Вестник Кавказа

Нагорный Карабах: ущерб от конфликта превысил $800 млрд

Агрессия со стороны Армении, результатом которой стала оккупация Нагорного Карабаха и еще семи районов Азербайджана, нанесла Азербайджанской Республике материальный ущерб в размере минимум $818,88 млрд. Такие сведения содержатся в отчете Рабочей группы по подсчету ущерба. При этом подсчеты продолжаются, так что, вероятно, сумма еще увеличится.

Оценка ущерба, основанная на весомых фактах, в большой степени поддерживает позиции Баку в переговорах по разрешению конфликта. Об этом заявил завсектором отдела по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Эльман Пашаев.

Кроме того, новые сведения формируют условия для более надежной защиты позиции Азербайджана представителями власти, а также НПО страны. Пашаев указал, что пресса также должна проявлять активность в этом вопросе, больше освещая представленные в отчете сведения, передает Тренд.

Директор Центра правового регулирования межгосударственных отношений РАНХиГС, судья ad hoc Европейского суда по правам человека Дмитрий Матвеев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что Азербайджан может подать в Международный суд ООН для того, чтобы получить компенсацию этого ущерба. "При этом практически вспомнить какие-либо сопоставимые дела, схожие по тем или иным критериям, я не могу. То есть теоретическая возможность обратиться в суд существует, но говорить о перспективах получения положительного решения очень сложно", - предупредил он.

Судья ad hoc ЕСПЧ подчеркнул, что июньский вердикт Европейского суда по правам человека по делу "Чирагов и другие против Армении", признавший оккупацию армянскими войсками территорий Азербайджана и обязавший Ереван освободить эти земли и способствовать возвращению беженцев в родные места, не будет иметь решающего значения в Международном суде ООН. "Он будет рассматриваться только среди прочих доказательств. Будь я представителем Азербайджана в суде, я бы, конечно, сослался на это решение наряду со всеми другими аргументами. Дело в том, что в таких случаях суд часто говорит: "мне другой суд не указ, я свои выводы способен сделать, оценив все доказательства и все материалы". Так что Международный суд ООН будет оценивать вердикт наравне с другими вещами", - пояснил Дмитрий Матвеев.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Асим Моллазаде обратил внимание, что работа по возмещению ущерба за нагорно-карабахский конфликт должна вестись наряду с другими направлениями. "Точно так же все еще ждут ответа военные преступления и убийства гражданского населения, которые были проведены Арменией. В частности, должен быть созван международный трибунал по Ходжалам, где были убиты женщины, дети, старики. Это преступление приравнивается к преступлению против человечности и является формой террора, одним из методов этнических чисток, которые проводились в Азербайджане", - заявил он.

Подобная работа должна вестись для того, чтобы избежать в будущем повторения этих преступлений. "Если террор остается безответным и международная общественность, международные суды и трибуналы не привлекают к ответственности за такие преступления, они повторяются. То, что мы сейчас стали свидетелями огромной серии террористических актов, является требованием к тому, чтобы ни одно преступление против человечности не оставалось без ответа. И мы требуем справедливости", - подчеркнул эксперт, добавив, что, как в этом направлении, так и по линии возмещения ущерба результаты будут зависеть от усилий, предпринимаемых Азербайджаном по достижению своих целей.

"Надо работать", - призвал Асим Моллазаде.

Политолог Ровшан Ибрагимов отметил, что Азербайджан может добиваться возмещения ущерба двумя путями. "Первый вариант – требования компенсации со стороны частных лиц, вынужденных переселенцев, подобно прецеденту дела "Чырагов и другие против Армении" в ЕСПЧ. Важным значением этого решения стало то, что, фактически, контролирующей стороной оккупированных территорий была признана Армения. Это позволяет предъявлять Еревану юридические требования. В данном случае, на индивидуальном уровне такие подачи исков и требования возмещения ущерба вполне возможны", - считает эксперт.

Второй вариант связан с общим урегулированием нагорно-карабахского конфликта. "Возможно, в частности, обращение Азербайджана в Международный суд ООН с требованием по отношению к стороне, которая начала войну, то есть к Армении как к военному преступнику, о выплате контрибуции. В этом случае, конечно же, необходимо, чтобы обе страны признавали юрисдикцию Международного суда. До сих пор Азербайджан как таковую эту трибуну не использовал", - обратил внимание Ровшан Ибрагимов.

"Также, по мере разрешения конфликта между сторонами и подписания мирного договора, Азербайджан одним из условий может выдвинуть компенсацию потерь, которые республика понесла во время антиазербайджанских военных операций. Здесь также будет полезен прецедент признания Армении стороной конфликта в ЕСПЧ. Конечно, до сих пор в переговорах по мирному урегулированию мы не говорили о возможной контрибуции или возмещении убытков, но как политический инструмент это тоже может быть использовано", - уверен политолог.

21345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ