Вестник Кавказа

На авиабазе Инджирлик разместят боевые беспилотники США - турецкие СМИ

Турция и США пришли к соглашению об использовании базы ВВС Инджирлик для размещения американских боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для поддержки операций коалиции против группировки "Исламское государство". Об этом сообщила сегодня газета Haberturk.

По данным издания, в течение ближайших трех недель в Инджирлик будут доставлены два БПЛА "Рипер" (боевая модификация беспилотника "Предейтор").

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе контактов членов американского командования, в том числе главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Ллойда Остина и спецпредставителя президента США отставного генерала Джона Аллена, с турецкой стороной. На переговорах также обсуждалась возможность размещения американской боевой пилотируемой авиации в Инджирлике, но Анкара пока выступает против такой перспективы.

Как отмечает Haberturk, в течение последних 3 с половиной лет на этой базе находились четыре БПЛА "Предейтор", которые использовались США для сбора разведданных о деятельности ИГ в Ираке и Сирии. Генштаб ВС Турции пока официально не прокомментировал информацию о договоренностях по размещению "Риперов", отмечает ТАСС.

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ