Вестник Кавказа

НАТО не нужна конфронтация с РФ

НАТО не нужна конфронтация с РФ
© Фото: Сайт президента России

Сегодня на встрече в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что блок не стремится к конфронтации с Россией, однако Североатлантический альянс при этом не собирается сворачивать наращивание оборонной мощи и не считает это препятствием к налаживанию взаимодействия с Москвой.

Он подчеркнул, что в настоящее время НАТО необходимо отвечать на множество вызовов, к примеру, в Северной Африке, на Ближнем Востоке или же на Украине. Также он отметил, что одна из предпосылок к безопасности стран-членов альянса - безопасность и стабильность на внешних границах блока. "Именно поэтому мы сотрудничаем, в частности, с Молдавией, Грузией и Украиной", - пояснил генсек альянса.

"Нет противоречия между укреплением обороны и ведением политического диалога с Москвой. НАТО является одновременно как политическим, так и военным блоком. Мы должны оставаться сильным альянсом, который был бы способен защитить себя. Мы должны быть уверены в том, что наши войска будут находиться в нужное время и в новом месте", - цитирует Столтенберга ТАСС.

В продолжение темы он указал, что, если бы РФ и Североатлантический альянс возобновили сотрудничество в области борьбы с терроризмом, то это стало бы плюсом для обеих сторон. "Терроризм - международная проблема, которая является угрозой для всех стран, в том числе и для России. НАТО и РФ работали вместе над противодействием терроризму, сейчас это взаимодействие "заморожено". Если бы вновь установили сотрудничество в этой области, то это пошло бы на пользу и Москве, и блоку", - заметил генсек НАТО.

Со своей стороны Меркель обратила внимание на то, что НАТО не стремится к конфронтации с РФ и продолжит искать пути налаживания сотрудничества с Москвой. "Мы выступаем за политическую кооперацию с Россией", - сказала глава правительства ФРГ. По ее словам, политика блока в области безопасности в Европе не направлена против Москвы. Запад "продолжит пути налаживания сотрудничества с Россией", заверила канцлер.

"Именно поэтому я выступила за то, чтобы действие Основополагающего документа НАТО-Россия не было прекращено, а также за то, чтобы мы соблюдали наши обязательства", - сказала Меркель. "Мы надеемся, что и Россия однажды сделает то же самое. Однако к этому относится соблюдение основных принципов, в частности, соблюдение территориальной целостности того или иного государства", - пояснила канцлер.

Высказался Столтенберг и по теме Украины, отметив, что альянс будет готов рассмотреть заявку Украины на вступление в альянс в случае ее поступления. "Все суверенные страны имеют право свободно выбирать путь, по которому они пойдут. Это касается и Украины. Мы должны будем рассмотреть такую заявку, если она будет подана, согласно критериям, предъявляемым и к другим претендентам", - подчеркнул Столтенберг.

По его словам, что "уважает решение киевских властей" встать на путь сближения с Североатлантическим альянсом. "Войдет ли республика в альянс - решать самой Украине и другим 28 странам-членам блока", - пояснил он. Ранее представители киевских властей указывали, что возможная заявка на вступление будет подана лишь по итогам референдума.

Кроме того, генсек снова предложил России убедить ополченцев соблюдать режим перемирия на востоке Украины. "Мы призываем Россию уважать минские договоренности, использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы заставить их соблюдать режим прекращения огня, и отказаться от их поддержки. Военного решения украинского кризиса быть не может", - заключил генсек.

5840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ