Вестник Кавказа

Мы не связываем ядерную проблему с нормализацией отношений с Ираном - Госдеп

Дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы не будет означать, что США готовы к процессу нормализации отношений с Тегераном. Об этом заявила представитель Госдепа Мари Харф.

"На нынешних переговорах речь идет о ядерном досье и ни о чем более", - подчеркнула она.

По словам Харф, даже в случае заключения соглашения с Тегераном по ядерной программе США сохранят за собой возможность использования армии для ударов по иранским ядерным объектам. "Все имеющиеся у нас возможности останутся в силе", - цитирует ее "Интерфакс". "Я не утверждаю, что мы обязательно будем использовать имеющиеся у нас возможности воздействия", - добавила представитель Госдепа, отвечая на вопрос журналистов, зачем применять силу в ситуации, когда проблему удается решить дипломатическим путем.

Она пояснила, что такая позиция обусловлена тем, что проблемы с иранским атомом могут возникнуть и в будущем. Поэтому США необходимо сохранять за собой право использовать все возможности для того, чтобы воспрепятствовать получению Тегераном ядерного оружия.

Кроме того, Харф заявила, что цель нынешних переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников - до 31 марта выработать базовые положения соглашения по урегулированию атомной проблемы. По ее словам, на данном этапе неясно, каков будет формат документа, который стороны постараются подготовить к этому сроку.

Представитель Госдепа пояснила, что в случае согласования базовых принципов соглашения, с апреля эксперты смогут начать проработку технических деталей.

11435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ