Вестник Кавказа

Музей съезда лидеров мировых религий создается в Казахстане

Музей съезда лидеров мировых религий создается в Казахстане
© Фото: Игорь Лепёхин

В Астане создается музей мира и согласия, в котором будут собраны документы, артефакты, сувениры и подарки, связанные со съездами лидеров мировых и традиционных религий, - сообщил вице-министр культуры и спорта Казахстана Марат Азильханов.

"Секретариатом съезда разработана концепция музея, в которой прописано, что музей создается с целью сбора материалов, артефактов, документов, направленных на популяризацию Съезда лидеров мировых и традиционных религий, его историческую роль и достижение", - сказал Азильханов на заседании секретариата съезда, передает Новости-Казахстан.

Музей будет также осуществлять научное исследование в области развития диалога культур и религий. В нем будут представлены важные артефакты - это документы и материалы съездов, а также документы с заседаний совета религиозных лидеров, секретариата съезда, оригиналы или копии официальных документов, итоговых документов съезда, фотогалерея, сувениры, книги и другие предметы, поступающие на имя съезда. "По предложению президента Казахстана музей расположится во Дворце мира и согласия", - добавил Азильханов.

Напомним, Первый съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в сентябре 2003 года по инициативе Нурсултана Назарбаева. По его замыслу этот диалог поможет преодолеть насилие, экстремизм и терроризм в мир. Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в Астане с 2003 года один раз в три года. Последний, пятый съезд, состоялся в июне 2015 года. Следующий съезд пройдет в 2018 году.

11050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ