Вестник Кавказа

Мост на трассе к Домбаю заработает осенью

Первые две полосы крупного моста через реку Кубань на трассе, ведущей на горнолыжный курорт Домбай в Карачаево-Черкесии, планируют ввести осенью.

"Первую очередь этого объекта, строительство которого началось в феврале прошлого года, надеемся сдать осенью, а следующие две полосы моста ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года", - сообщил начальник отдела подготовки строительства филиала Управления федеральных автомобильных дорог "Кавказ" в Черкесске Муаяд Хутов, передает ТАСС.

"Старый мост находится в хорошем техническом состоянии, но уже не отвечает нашим потребностям. Трасса Черкесск - Домбай - самая загруженная в республике, здесь интенсивность дорожного движения в среднем составляет более 25 тыс машин в сутки, а на некоторых участках и около 40 тыс", - пояснил Хутов.

Мост грузоподъемностью 100 т и протяженностью 145 м возводится рядом с действующим. После его ввода старый мост демонтируют и построят на его месте следующие две полосы нового мостового сооружения, отвечающего всем современным требованиям.

Строительство объекта осуществляется в рамках масштабной реконструкции 15-километрового участка федеральной трассы Черкесск – Домбай: "Участок автодороги от села Важного до аула Кумыш будет расширен, здесь появится современная четырехполосная трасса первой категории. Работы планируется завершить в 2019 году, после этого трасса общей протяженностью 119 километров будет соответствовать всем современным техническим требованиям", - уточнил Хутов.

10180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ