Вестник Кавказа

"Молдавская схема" вывела из России почти 700 млрд рублей

Российские правоохранительные органы расследуют схему вывода из страны почти 700 млрд рублей через Молдавию. В оттоке капитала оказался замешан 21 банк, многие из которых уже лишены лицензии.

В распоряжении газеты "Ведомости" оказались письма Федеральной службы по финансовому мониторингу Молдавии и службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег Национального центра по борьбе с коррупцией Молдавии в МВД России, передает ИТАР-ТАСС.

В письмах содержится описание "крупномасштабной схемы" вывода средств из России в Молдавию с использованием сфальсифицированных судебных постановлений, выданных районными судами Молдавии. Суть данной аферы заключается в следующем. Иностранные компании заключали договоры займов, по которым российские компании якобы получали ссуды на суммы от $100 млн до $875 млн или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим долгам не исполнялись, кредиторы обращались в суды Молдавии, поскольку поручителями и кредиторами выступали граждане этой страны. Как сообщил источник в российских правоохранительных органах, МВД уже ведет проверку по поводу "молдавской схемы".

При этом лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были в курсе своего участия в договорах – их подписи были сфальсифицированы, говорится в письме на имя заместителя начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Сергея Солопова.

9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ