Вестник Кавказа

Митинг оппозиции собрал полторы тысячи жителей Еревана

Митинг оппозиции собрал полторы тысячи жителей Еревана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Около 1,5 тыс человек пришли сегодня вечером на митинг оппозиции в Ереване, который проходил близ территории полка патрульно-постовой службы полиции, с 17 июля захваченного группой вооруженных людей, называющих себя "Сасунскими храбрецами" и удерживающих заложников.

Выступивший на митинге депутат парламента Армении от оппозиции Никол Пашинян потребовал отставки президента Армении Сержа Саргсяна. Он подверг критике политику властей республики, в особенности, в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, обвинив их в уступках. "Одной из важнейших целей нашей деятельности должна стать отставка Сержа Саргсяна", - призвал парламентарий, передает ТАСС.

Депутат потребовал от собравшихся воздерживаться от насилия в отношении полицейских. "Это необходимо для того, чтобы не дать полиции и другим правоохранительным органам правовых оснований для насильственных действий. Даже если они пойдут на такие действия, мы не должны отвечать", - сказал Пашинян.

"Здесь не должно быть ни одного нетрезвого, ни одного хулигана, ни одного человека с подозрительным и агрессивным поведением, не должно быть ругани. Здесь не должно быть ни единого гражданина, имеющего намерение применить силу, имеющего дубинку, камень или прут", - подчеркнул оппозиционер, предупредив, что удалит таких людей с митинга.

"Наша задача - ненасильственная, цивилизованная политическая и гражданская борьба", - подтвердил он.

Задачей собравшихся должно стать "обозримое и ощутимое увеличение участников митинга", - заявил Пашинян, призвав сограждан присоединиться к манифестантам, встать с дивана и выйти на улицы. Это должно обрести такие масштабы, чтобы для всех стала ясна необходимость отстранения руководства Армении от власти, - считает оппозиционер.

Участники митинга минутой молчания почтили память полковника полиции Артура Ванояна, погибшего во время захвата территории полицейского полка.

10060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ