Вестник Кавказа

Миграционный кризис в Европе может быть долгосрочным - ОБСЕ

Миграционный кризис в Европе может быть долгосрочным - ОБСЕ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер, представляя в Вене разработанную ОБСЕ программу по борьбе с торговлей людьми на миграционных маршрутах, заявил, что миграционный кризис, с которым европейские страны борются с прошлого года, может стать долгосрочным явлением.

Он отметил, что пик может быть пройден быстро, но сам кризис долгосрочный, и им нужно серьезно заниматься. При этом в организации указали на то, что с сокращением потока беженцев после закрытия "балканского маршрута" рынок нелегальных перевозок людей, наоборот, вырос.

По словам спецпредставителя ОБСЕ по борьбе с трафиком людей Мадины Ярбуссиновой, ситуация в Европе создает дополнительные риски для беженцев, которые могут стать жертвой торговцев людьми. "На Западных Балканах граница официально закрыта. Но это увеличивает возможности перевозчиков по поиску клиентов". - сказала она, добавив, что преступные группы, торгующие людьми, очень изобретательны в построении своих сетей.

В то же время Ярбуссинова констатировала, что ОБСЕ не может точно оценить объемы преступного бизнеса, потому что зачастую государства предоставляют заниженную статистику. При этом, говоря о данных Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП), согласно которым в Европе пропало около 10 тыс несовершеннолетних беженцев, она предположила, что большинство из них стали жертвами современной работорговли, сообщает ТАСС.

Для того, чтобы нарастить возможности стран по борьбе с торговцами людьми, ОБСЕ намерена организовать специальные учения на полигоне, имитирующем участок границы. Кроме того, Ярбуссинова заметила, что первая группа сотрудников правоохранительных органов пройдет обучение в ноябре, в нее преимущественно войдут представители балканских стран.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ