Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева: 2015 год стал для Азербайджана годом достижений и побед

Уходящий год стал для Азербайджана годом новых достижений и побед, первая леди страны, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в своем выступлении на организованном сегодня Фондом традиционном праздничном мероприятии для детей.

На этот раз оно прошло во дворце "Бута", который был предоставлен в распоряжение детей. Помимо первой леди в нем приняла участие вице-президент Фонда Лейла Алиева.

В Азербайджане ежегодно в канун Дня солидарности азербайджанцев мира и Нового года по инициативе Мехрибан Алиевой организуется празднество для воспитанников детских домов и интернатов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей шехидов, беженцев и вынужденных переселенцев, а также отличившихся в учебе школьников.

"Уважаемые родители, учителя! Дорогие дети! Я приветствую всех вас. Мне очень приятно находиться сегодня с вами. В течение года мы были с вами вместе на различных мероприятиях, на праздниках и торжествах. И я очень рада, что в конце года мы вместе прощаемся с 2015 годом. 2015 год останется в истории нашей страны как год новых достижений и побед", - цитирует ее Тренд.

"Наряду с этим в 2015 году наша страна и народ пережили тяжелые моменты. Граждане, трагически погибшие во время пожара в здании 19 мая, нефтяники, погибшие 4 декабря на платформе "Гюнешли", солдаты, отдавшие свою жизнь на линии фронта, исполняя свой долг перед Родиной, - все эти события породили горечь и боль в сердце каждого азербайджанца. Давайте минутой молчания почтим память наших погибших граждан. Аллах рехмет элясин! Пусть Всевышний всегда хранит Азербайджан и азербайджанский народ от трагедий!", - добавила Мехрибан Алиева.

В своем выступлении она также напомнила об успешном проведении I Европейских игр. "Вы знаете, что мы подготовились к этим играм за очень короткий срок, но провели их, тем ни менее, на высшем уровне. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить азербайджанский народ за оказанную нашим спортсменам поддержку, за гостеприимство, проявленное по отношению к гостям. Все мы старались поддержать нашу сборную, каждого нашего спортсмена. Наши спортсмены в ответ на нашу поддержку сумели занять второе место среди 50 стран. Естественно, для нас это большая победа. Я уверена, что среди вас есть будущие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Поэтому я призываю вас заниматься спортом. Я призываю вас хорошо учиться, получить образование", - сказала президент Фонда Гейдара Алиева.

"Я не устаю повторять, что будущее Азербайджана в ваших руках. Поэтому на сегодняшний день вашей самой главной обязанностью является получить хорошее образование, знания. Я знаю, что современные дети больше проявляют интерес к компьютеру, и это неплохо. С помощью интернета вы получаете много интересной информации. Но сегодня я, обращаясь к вам, хочу попросить вас читать побольше книг. Потому что художественная литература, будь то азербайджанская художественная литература или книги из сокровищницы мировой художественной литературы, очень пригодятся вам в жизни, никакой компьютер не может заменить книгу. Поэтому читайте как можно больше книг, тем самым вы откроете для себя абсолютно новый мир. И, естественно, я вам желаю в первую очередь крепкого здоровья. Я хочу, чтобы вы росли здоровыми, образованными и всегда радовали ваших родителей, учителей и всех нас. Дорогие друзья, в преддверии праздников я хочу еще раз от всего сердца поздравить вас с наступающим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира. Я уверена, что 2016 год принесет Азербайджану новые успехи и достижения. Мудрость и единство азербайджанского народа позволят нам преодолеть любые трудности. Еще раз поздравляю, обнимаю и целую вас. Спасибо", - резюмировала Мехрибан Алиева.

12300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ