Вестник Кавказа

Мастера Ингушетии возродят национальный орнамент из войлока

Мастера Ингушетии возродят национальный орнамент из войлока

Ингушские мастера намерены возродить на средства президентского гранта войлочное орнаментальное искусство – в регионе заработают курсы по созданию национальных войлочных ковров.

Инициаторами проекта "Орнамент - символ жизни" стали сотрудники историко-географического общества "Дзурдзуки", победившие на конкурсе президентских грантов и выигравшие 2,8 млн рублей.

"Мы снова победили в конкурсе и получили финансирование на возрождение войлочного орнаментального искусства в республике, которым так славились наши мастерицы в былые времена", - рассказал руководитель общества Анзор Дударов, передает "Это Кавказ".

Сейчас в Ингушетии есть только две мастерицы, унаследовавшие технику войлочного ковроделия. Они готовы поделиться своими знаниями на специальных мастер-классах, - поведал Дударов.

В рамках проекта будет реализовано два курса обучения по созданию ингушского ковра: с августа по ноябрь и с января по апрель. После их окончания мастера смогут выставлять свои работы на специальных аукционах и ярмарках.

17715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ