Вестник Кавказа

Маркин: Турция и Великобритания не помогли в деле убийства Политковской

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что российские следователи до сих пор не получили ответы на запросы от Великобритании и Турции по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в октябре 2006 года стало одним из самых громких в постсоветской России. Непосредственным исполнителем убийства, по версии следствия, является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя своими братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с бывшим милиционером Сергеем Хаджикурбановым. Накануне в Москве присяжные признали всех их виновными.

Следствие, по словам Маркина, продолжает активную работу по установлению заказчиков убийства, "но, к сожалению, многое зависит от наших зарубежных коллег".

"В частности, от правоохранительных органов Великобритании, Турции, куда мы неоднократно направляли запросы о правовой помощи, но до настоящего момента ни на один из этих запросов мы так и не получили ответа", — цитирует Маркина РИА Новости.

Экс-сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, как ранее сообщали СМИ, давал показания, согласно которым заказчиком преступления могли быть бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и известный российский бизнесмен Борис Березовский, умерший в Англии в прошлом году.

6275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ