Вестник Кавказа

Махмуд-Али Калиматов назначен врио главы Ингушетии

Махмуд-Али Калиматов назначен врио главы Ингушетии

Президент России Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля, он вступает в силу со дня подписания.

Российский лидер провел встречу с ранее подавшим прошение о досрочной отставке с поста главы республики Юнус-Беком Евкуровым. Путин принял его отставку, поблагодарил за работу на посту главы региона и попросил передать новому главе республике "все, что наработано было в позитиве в последнее время, ввести в курс дела и помочь в первые дни начала работы".

Затем президент РФ провел встречу с Махмудом-Али Калиматовым, в ходе которой сообщил о решении назначить его временно исполняющим обязанности главы Ингушетии.

В администрации главы республики сообщили, что нового руководителя властям региона представят завтра в Магасе, передает РИА Новости.

Махмуд-Али Макшарипович Калиматов родился 9 апреля 1959 года в Казахской ССР. В 1977-1979 годах служил в составе группы советских войск в ГДР. Выпускник юридического факультета Куйбышевского государственного университета (Самарский госуниверситет). Работал в РК ВЛКСМ и РК КПСС.

В 1990 году начал службу в органах прокуратуры Куйбышевской (ныне - Самарской) области следователем районной прокуратуры. В августе 1995 года Калиматова назначили зампрокурора Кировского района Самары. В 1997-2003 годах он трудился прокурором Самары, в 2003-2004 годах - первым заместителем прокурора Самарской области.

В августе 2004 года приказом Генпрокурора РФ был назначен прокурором Ингушетии.

В 2007 году вернулся в Самарскую область, возглавив контрольный департамент губернатора. С 2012 года работал советником губернатора. В декабре 2015 года занял пост руководителя областного Управления Росприроднадзора.

Калиматов женат, у него двое сыновей.

13715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ