Вестник Кавказа

Людей с ОВЗ в Ингушетии попробуют сделать социальными волонтерами

Людей с ОВЗ в Ингушетии попробуют сделать социальными волонтерами

В Ингушетии на средства президентского гранта реализуется проект по вовлечению людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в волонтерскую деятельность и социальную адаптацию "Алые паруса".

Люди с ОВЗ будут помогать в организации благотворительных акций и заниматься с подопечными фонда, - рассказала координатор и автор проекта, сотрудница благотворительного фонда "Клуб добрых людей" Лиза Мурзабекова.

"Наш проект направлен на социально-культурную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Это лекции и тренинги, групповые и индивидуальные занятия с психологами, коллективный выезд на различные мероприятия, мастер-классы, кинопоказы, экскурсии и спортивные мероприятия. Способных людей с ОВЗ, которые сидят дома и ничем не занимаются, мы привлекаем в наш фонд как волонтеров, чтобы они помогали нам и чувствовали, что они для нас являются поддержкой", - поведала Мурзабекова, передает ТАСС.

Проект предусматривает проведение встреч участников с успешными людьми разных профессий, в том числе людьми с ОВЗ, которые смогли преодолеть трудности и включиться в социальную жизнь. Вовлечение в волонтерскую деятельность поможет инвалидам почувствовать себя частью общества и понять, что они могут помочь тем, кто нуждается в помощи еще больше, - добавила Мурзабекова.

Проект стартовал совсем недавно, но уже имеет серьезные результаты в социальной адаптации людей с ОВЗ.

8195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ