Вестник Кавказа

Лейла Алиева посетила семинар "Построение инновационной экосистемы" в Баку

В Баку сегодня стартовал семинар "Построение инновационной экосистемы".

В нем участвовали вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, заведующий отделом администрации президента по вопросам молодежной политики и спорта, помощник первого вице-президента Юсуф Мамедалиев, глава Минобразования Микаил Джаббаров, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде, замминистра экономики Севиндж Гасанова, депутаты Милли Меджлиса, представители госструктур и частного сектора.

Цель семинара - поддержка разработки плана деятельности по созданию совместной инновационной экосистемы соответствующих государственных и частных структур.

На мероприятии прозвучали выступления Микаила Джаббарова, Рамина Гулузаде, Севиндж Гасановой.

Микаил Джаббаров заявил, что сотрудничество с такими передовыми учебными заведениями, как Калифорнийский университет Беркли, Стэнфордский университет, компанией Global Innovation Catalyst в области развития человеческого капитала дает новые возможности для системы высшего образования Азербайджана. Подчеркнув знаимость человеческого капитала, как одной из главных целей утвержденных президентом Ильхамом Алиевым Стратегических дорожных карт по экономическому развитию и "Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике", глава Минобразования сообщил, что это мероприятие будет содействовать развитию стратегий взгляда в будущее и инноваций. По его словам, высшие учебные заведения могут послужить платформой в этой трехсторонней синергии. Отметив еще большую актуализацию сегодня предпринимательской университетской модели в формировании и развитии инновационной экосистемы, Mикаил Джаббаров поведал, что предприняты первые шаги для того, чтобы Бакинский инженерный университет вел деятельность в этой форме.

Рамин Гулузаде сообщил, что президент Ильхам Алиев всегда держит в центре внимания развитие информационно-коммуникационных технологий. Министр отметил, что страна достигла рядa успехов во всестороннем развитии экономики, включая динамичное развитие высоких технологий. Наглядным доказательством этого стало создание Сумгайытского технологического парка, Парка высоких технологий, Государственного фонда развития информационных технологий, Mингячевирского парка технологий. Рамин Гулузаде напомнил, что Государственный фонд развития информационных технологий работает в трех направлениях с целью поддержки инновационных идей в области информационно-коммуникационных технологий. Таким образом, он выступает в качестве инвестора в выделении грантов на стартаповские проекты, предоставлении льготных кредитов на бизнес-проекты, ряде других проектов. На пять грантовых конкурсов, осуществленных до сих пор Фондом, было внесено более 750 проектов. 112 из них стали победителями. В Парке высоких технологий воплощается в жизнь более 30 проектов. B этом направлении министерством инновационный центр, который окажет очень положительное влияние на развитие существующей экосистемы. Цель заключается в поставках на мировой рынок продукции и услуг в сфере ИКТ под брендом Made in Azerbaijan. Привлечение местных инвесторов к стартап-проектам в секторе ИКТ Азербайджана также является одним из приоритетов. С этой целью проходит работа по созданию Клуба ИТ-инвесторов. Рамин Гулузаде добавил, что в университетах оказывается поддержка другим проектам в секторе ИКТ, и в качестве примера назвал сотрудничество с Университетом АДА.

Севиндж Гасанова привлекла внимание к устойчивым реформам, проводимым под руководством Ильхама Алиева. Она поведала, что экономический потенциал, созданный благодаря этому, свел к минимуму шоки, появляющиеся в результате негативных процессов в мировой экономике, сформировал возможность для приспособления экономики к новым условиям. Инновационная и экономическая экосистема играет большую роль в достижении стратегических целей в экономической сфере. Севиндж Гасанова уточнила, что формирование инновационной экосистемы – многогранный процесс, создающий возможность для эффективного сотрудничества предпринимателей, научно-исследовательских центров и других организаций.

После выступлений прошла презентация на тему "От экономики ископаемых к инновационной экономике" учредителя и председателя компании Global Innovation Catalyst Кямрана Элахиа. После профессор Калифорнийского университета Беркли Грегори ЛаБланк провел семинар на тему "Стартаповская экосистема: Основы Силиконовой долины и роль правительства".

В общей сложности семинар продлится три дня. Его участники создадут трехлетний план по построению инновационной экономики на базе трансформации экосистемы предпринимательства. В рамках семинара состоятся тренинги и обсуждения на тему венчурного финансирования, образования и культуры предпринимательства, пройдут панельные обсуждения венчурных инвесторов.

Мероприятие организуют министерства образования, экономики, связи и высоких технологий, Национальная академия наук Азербайджана и Бакинский инженерный университет.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева встретилась с участниками мероприятия.

14885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ