Вестник Кавказа

Ле Пен: противостояние возврату РФ в G8 - пародия на холодную войну

Ле Пен: противостояние возврату РФ в G8 - пародия на холодную войну

Глава французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен прокомментировала высказывания европейских лидеров против восстановления формата G8 с участием России. По ее мнению, это является абсурдной попыткой повторить события времен холодной войны.

Выступлениями против возвращения России в G8 Евросоюз "отыгрывает перед нами абсурдную пародию на холодную войну", написала политик в своем аккаунте в Twitter.

Также она отметила, что сотрудничество между Россией и Европой могло бы быть полезно для стран ЕС. "Антироссийская идеология" - "пережиток прошлого", который "совершенно не отвечает интересам европейских стран", заключила Ле Пен.

Президент США Дональд Трамп ранее на этой неделе сообщил о целесообразности возвращения к формату G8 с участием России. По данным источника CNN в администрации американского президента, он и президент председательствующей сейчас в G7 Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого сошлись во мнении, что приглашение России на саммит G7 в следующем году имело бы смысл.

В свою очередь, источник в Совете ЕС от лица Евросоюза заявил, что приглашение РФ вернуться к формату "восьмерки" в настоящее время стало бы признаком слабости G7, пишет ТАСС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что возвращение в G8 для России не является самоцелью, добавив, что многие вопросы эффективнее решать в формате G20. Также он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже отмечал, что Россия не отказывается от общения с другими странами в любых форматах.

11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ