Вестник Кавказа

Лавров обсудил с Керри Сирию и Украину

Лавров обсудил с Керри Сирию и Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Цюрихе состоялись переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри, центральными темами которых стали Вопросы урегулирования в Сирии и на востоке Украины.

На встрече, которая, по словам главы МИД РФ, стала первой, но не последней в этом году, были затронуты и другие актуальные вопросы международной повестки дня: положение в Северной Корее, ситуация в Ираке, Ливии и других странах Ближнего Востока и Северной Африки.

На пресс-конференции по итогам встречи с Керри министр иностранных дел России сформулировал главную перспективу сирийского урегулирования: политический процесс в Сирии должен начаться уже в этом месяце. Говор об Украине, он отметил, что основной задачей является последовательное выполнение минских договоренностей. По словам Лаврова, у Москвы и Вашингтона нет намерений переносить межсирийские переговоры на февраль. "До конца января остается много дней. У нас нет каких-либо размышлений, чтобы переносить начало переговоров с января на февраль. Это позиция России и США", - цитирует его ТАСС.

Также министр выразил надежду на то, что диалог между сирийским правительством и оппозицией стартует уже в этом месяце. "Политический процесс начнется, мы надеемся, в самое ближайшее время, в течение января. Называются различные даты, но окончательное решение принимает генсек ООН", - сказал он, добавив, что на спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуру возложена обязанность разослать приглашения сирийским участникам переговоров. "Надеемся, что это будет сделано в ближайшее время и переговорный процесс начнется в этом месяце", - сообщил глава российского внешнеполитического ведомства. 

По его словам, спецпосланник ООН, готовя список приглашенных, должен руководствоваться, среди прочего, результатами встреч, которые оппозиционные круги проводили в Москве, Эр-Рияде, Каире. "Свои пожелания о том, как мы бы видели состав переговорщиков со стороны оппозиции, тех, кто будет приглашен для переговоров с правительством, мы передали де Мистуре в свое время, американцы сделали то же самое. Другие участники Международной группы поддержи Сирии передали свои пожелания. Де Мистура сейчас все это перерабатывает, оценивает. Уверен, что он сформирует делегацию, которая будет, как и требуется от него в резолюции СБ ООН, представлять максимально широкий спектр сирийского общества", - заметил Лавров.

Помимо этого, он заявил, что группировки ДАИШ и "Джабхат-ан-Нусра" остаются врагами и "не могут подпадать под перемирие, с ними предстоит бороться до их полного уничтожения". Также РФ по-прежнему рассматривает организации "Джейш аль-ислам" и "Ахрар аш-Шам" как террористические и выступает против их участия в политическом процессе. "Первая из них известна тем, что неоднократно обстреливала жилые кварталы Дамаска и посольство России. "Ахрар аш-Шам" является прямым порождением "Аль-Каиды", - указал министр, подчеркнув, что ни РФ, ни США, ни другие иностранные государства не примут участие в межсирийских переговорах, а станут лишь сопровождать их в тех формах, которые будут наиболее полезны для того, чтобы сирийцы достигали договоренностей и о том, как им совместно решать задачи переходного периода, и о том, какая будет у них новая конституция, как готовиться к досрочным выборам.

Глава российского внешнеполитического ведомства сообщил, что вместе с Керри они сделали однозначный вывод: резолюция СБ ООН 2254 остается главным базисом для продвижения дальше". Исходя из этого понимания, собеседники обсудили практические шаги, призванные обеспечить в Сирии прекращение огня, которое не будет распространяться на террористические организации. Кроме того, Россия, глава МИД РФ обратил внимание на то, что Москва готова координировать свои военные операции и гуманитарную помощь Сирии с действиями, которые предпринимает возглавляемая Вашингтоном коалиция.

Также собеседники твердо выступили за суверенитет и территориальную целостность всех государств Ближнего Востока и Северной Африки, прежде всего, это касается Сирии и Ирака.

9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ