Вестник Кавказа

Лавров: наблюдатели БДИПЧ не поедут в Азербайджан из-за "рыхлости" организации

Лавров: наблюдатели БДИПЧ не поедут в Азербайджан из-за "рыхлости" организации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

БДИПЧ ОБСЕ отказался приезжать на выборы в Азербайджанe из-за "рыхлости структуры", которая связана с отсутствием правовой базы, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером.

"Отсутствие правовой базы - это системная проблема ОБСЕ. Структура, которая существует, последовательно подвергается испытаниям из-за того, что она слабая и рыхлая", - приводит слова главы российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

Министр пояснил, что у ОБСЕ нет устава, так что, строго говоря, он не может считаться организацией. Этот же минус характеризует и БДИПЧ. "Мы уже многие годы призывает коллективно сесть и согласовать все правила, которые будут лежать в основе практической деятельности данного бюро, прежде всего в том, что касается наблюдения за выборами", - отметил Лавров.

Он напомнил, что страны должны звать наблюдателей, в том числе из ОБСЕ, и точное число наблюдателей не имеет значения. Лавров указал также, что ОБСЕ в существующем виде не виновата в недостатках своей структуры, ответственность лежит на тех, кто видит проблемы, но не пытается их устранить, так как слабой организацией легче управлять.

Министр добавил, что на данный момент обязательства государств при проведении выборов состоят только в том, чтобы позвать наблюдателей, в том числе из ОБСЕ. Однако нигде не идет речь о том,, что "в Азербайджан надо посылать обязательно 260 человек, а в Германию только двоих, а в одну из прибалтийской стран, в которой несколько сотен тысяч неграждан, не посылать вообще никого".

Ранее пресс-служба ОБСЕ обнародовала заявление директора БДИПЧ ОБСЕ Майкла Линка, в котором сказано, что организация не намерена посылать на 1 ноября миссию по наблюдению за парламентскими выборами в Азербайджан.

8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ