Вестник Кавказа

Киссинджер: Россия и США будут действовать сообща

Москва и Вашингтон имеют все возможности, чтобы достичь существенного прогресса в отношениях, а также добиться улучшения международной ситуации в целом. Об этом заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая сегодня на "Примаковских чтениях". "Для этого необходимы наши совместные усилия", - указал он.

Киссинджер вспомнил о неоднократных встречах с Евгением Примаковым. "Обычно мы встречались как соперники, как противостоящие друг другу переговорщики", - рассказал он. "Но мы всегда чувствовали, что разделяем одно общее убеждение - что проблемы отношений между Россией и США, между Советским Союзом и США должны быть решены путем переговоров и путем достижения общего видения будущего", - подчеркнул экс-госсекретарь.

В связи с этим он отметил, что "те напряженности, которые периодически возникают между США и Россией, - это не новое явление". "Они происходили и в прошлом, мы знали времена хуже, но мы всегда могли преодолеть эти напряженности", - добавил Киссинджер.

Американский дипломат указал, что, выстраивая современную систему международных отношений, нужно исходить из общего стремления к мирной эволюции, а не обеспечения интересов за счет других.

"Нужно подумать, что мы хотим предотвратить, а чего мы хотим достичь", - посоветовал  он. "Нужно исходить из того посыла, что мы стремимся к мирной, конструктивной эволюции, при которой ни одна страна не будет направлять свои действия против другой страны для получения преимуществ, а будет стремиться к достижению результата путем сотрудничества", - пояснил Киссинджер. "В таком духе я всегда пытался действовать, такое отношение мы должны принять, если хотим говорить о будущем", - подчеркнул он.

Экс-госсекретарь США призвал серьезно относиться к вопросам, которые стоят перед различными странами международного сообщества. Однако, продолжил дипломат, они могут являться не только источником противоречий, но и возможностями для диалога. "В киберпространстве любые негативные действия могут иметь весьма серьезные последствия, и о них нужно разговаривать", - отметил экс-госсекретарь. "Конечно, существуют спорные вопросы (между РФ и США), такие как ситуация на Украине, в Сирии, они тоже могут внести большой вклад", - цитирует его ТАСС

По словам Киссинджера, приобретенный за годы дипломатической работы опыт убеждает его в том, что Россия и США в итоге придут к необходимости действовать сообща. "Я считаю, что мы можем находиться в начале следующего этапа в отношениях России и США", - заявил он.

94-летний дипломат обратил внимание на то, что нынешняя ситуация в отношениях Москвы и Вашингтона не является принципиально новой. Соперничество между двумя державами по различным вопросам существовало раньше, причем и до 1917 года, например, при борьбе за влияние на Дальнем Востоке, напомнил он. По мнению бывшего госсекретаря, в его основе лежат особенности географического положения стран: Россия всегда была вынуждена думать о необходимости защитить территорию от соседей по континенту, а США, стремительно заняв лидирующее положение в Америке, стали искать пути распространения влияния для обеспечения своих интересов за ее пределы.

"Вопрос сейчас заключается в том, найдем ли мы такое видение мира, который мы хотим создать в будущем, придем ли к нему в форме диалога, который сможем поддерживать", - заключил Киссинджер.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев, слова Киссинджера стоит воспринимать как "доброе пожелание не скатиться к новому Карибскому кризису". "К сожалению, в нынешней американской администрации, как и в предыдущей, не осталось людей, кто помнил бы о том кризисе и угрозах, которую несла советско-американская дестабилизация. Поэтому сейчас наши отношения де-факто разрушены", - подчеркнул он.

"Сохраняется некая коммуникация между министром иностранных дел Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, работают некоторые экспертные группы, но они еще пока свои разработки не притворили в практические решения за подписью уровне президента. На мой взгляд, готовности для серьезного, большого российско-американского диалога нет, и в этой связи даже встает вопрос, стоит ли возлагать какие-либо надежды на встречу Дональда Трампа и Владимира Путина в Гамбурге. В данном случае я пессимист", - признался Андрей Суздальцев.

Эксперт пояснил, что у Трампа могут быть вовсе не миролюбивые цели на переговорах с президентом России. "Сейчас идет прощупывание наших позиций очень жесткими методами, что только нагнетает ситуацию. Трамп едет в Гамбург за успехом, ему нужно продемонстрировать западному миру, что он является его лидером и ничем не обязан России за свое избрание, так что стоит ожидать, что он будет педалировать некие уступки со стороны Москвы, на которые мы, естественно, не пойдем. Если мы начнем колебаться, то наши союзники, в том числе Китай и другие, среагируют на наши слабости. Я считаю, что в данной ситуации встреча вряд ли пойдет на пользу Москве", - ожидает заместитель декана факультета мировой экономики и международных отношений НИУ ВШЭ.

Президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко также настроен пессимистически. "Я не вижу больших оснований для оптимизма – ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения геополитики, ни с точки зрения содержательных предложений. Генри Киссинджер – уважаемый аналитик, но все-таки это неофициальное лицо, и его слова еще не означают ничего конкретного. Если речь идет о большой сделке России и США, то я не понимаю, в чем сейчас может быть предмет этой большой сделки – пока этого никто не обозначил", - пояснил свою позицию он.

15830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ