Вестник Кавказа

Кипр поможет Генпрокуратуре Армении расследовать дело по офшору, приписываемому премьер-министру

Кипр окажет содействие Армении в рамках одного из резонансных уголовных дел по офшорным компаниям. Сегодня об этом заявил генеральный прокурор Кипра Петрос Клеридес на встрече со своим армянским коллегой Агваном Овсепяном.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, в ходе состоявшейся встречи Овсепян сообщил, что по дипломатическим каналам направил на Кипр ходатайство о правовой помощи по конкретному факту, а также передал Клеридису копии ходатайств о правовой помощи по резонансному уголовному делу, приводит информацию Новости Армения.

Речь, в частности, идет об уголовном деле, возбужденном 6-го августа 2012 года в управлении по расследованию особо важных дел Главного следственного управления полиции на основе заявления предпринимателя Пайлака Айрапетяна. По данному факту полиция Армении и генпрокурор направили кипрским коллегам ходатайство с просьбой об оказании правовой помощи.

Это дело получило общественный резонанс после публикации в местных СМИ материала об армянских офшорах на Кипре. В публикации, в частности, говорилось, что акционерами зарегистрированной на Кипре офшорной компании WLISPERA HOLDINGS LIMITED являются премьер-министр Армении Тигран Саркисян, викарий Араратской Патриаршей Епархии Армянской Церкви архиепископ Навасард Кчоян и занимающийся алмазным бизнесом предприниматель Ашот Сукиасян. А один из армянских комбанков при посредничестве премьера перечислил на счета компании более $10 млн.

Как сообщал "Вестник Кавказа", премьер-министр Армении Тигран Саркисян представил в Генпрокуратуру заявление с просьбой провести расследование по данному вопросу, заявив, что не имеет отношения к этой офшорной компании, и никому не поручал регистрировать от своего имени какое-либо офшорное предприятие ни на Кипре, ни где-либо еще.

Более того, глава правительства заявил, что не считает целесообразным создание временной парламентской комиссии по расследованию и проверке скандальных слухов о якобы его участии в основании офшорной компании на Кипре, о чем предлагали оппозиционные депутаты.

Передав пакет своему кипрскому коллеге, Овсепян попросил также поручить соответствующим службам Кипра по возможности в короткие сроки выполнить требования ходатайства и сообщить о результатах в Генеральную прокуратуру Армении. Клеридис заверил, что поручит полномочным органам максимально оперативно отреагировать на ходатайство.

8560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ