Вестник Кавказа

Казахстан компенсирует беспошлинные поставки российских нефтепродуктов сырой нефтью

Россия и Казахстан договорились о способе компенсации Астаной беспошлинных поставок в Казахстан российских нефтепродуктов в 2012–2013 годах. Об этом заявил представитель Минэнерго и замдиректора департамента международного сотрудничества и экономических интеграционных процессов министерства нефти и газа Казахстана Саук Нурмагамбетов.

В частности, компенсация будет представлять собой поставки в 2015 году 2 млн т сырой нефти по встречной схеме". Далее эти 2 млн т нефти поровну приобретут у правительства России "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", после чего эта нефть отправится на продажу за рубеж. Выбор пал именно на эти три компании, потому что они прежде продавали сырье на Павлодарский НПЗ в Казахстане.

Эти компании также будут обязаны внести пошлину при передаче нефти в западном и восточном направлениях, в результате чего российский бюджет снова пополнится средствами, а сами компании увеличат объем поставок на премиальном направлении в Азии.

В результате в нефтепровод ВСТО будет направлено более 2 млн т "дополнительной" нефти, которая предназначалась для Европы. А недостаток нефти на европейском направлении будет компенсирован казахской нефтью за счет своп-операций.

Все эти условия зафиксированы в подписанном еще 29 мая дополнительном протоколе к межправительственному соглашению 2010 года "О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов", срок действия которого продлен до 1 января 2019 года.

Единственное уязвимое место в реализации этой схемы – низкая мощность конечной точки ВСТО – порта Козьмино. По-видимому, кто-то из экспортеров будет вынужден уменьшить объем поставок. "По поводу корректировки графика поставок нефти по ВСТО сейчас идут жесткие баталии нефтяников и Минэнерго, но никому из мейджоров предложений сократить свои заявки пока не поступало", – цитирует близкий к Минэнерго России источник РБК.

9955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ