Вестник Кавказа

Карасин и Абашидзе подвели итоги работы за год

Карасин и Абашидзе подвели итоги работы за год
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне в Праге состоялась очередная встреча заместителя министра иностранных дел России Григория Карасина и специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураба Абашидзе.

Карасин после окончания встречи заявил, что время маниакальной вражды между двумя странами прошло. "Мы вышли на конструктивный диалог и за год решили много вопросов экономического и социального характера, например, восстановление транспортного сообщения, возвращение грузинской продукции на российский рынок, и у нас есть намерение углублять наше сотрудничество в будущем", - передает слова Карасина Тренд.

Заместитель министра иностранных дел РФ также выразил удовлетворение уровнем сегодняшнего переговорного процесса и отметил, что в Москве внимательно следили за президентскими выборами в Грузии, и выразил удовлетворение их итогами.

В свою очередь, Абашидзе подчеркнул, что руководство Грузии нацелено на новые отношения с Россией, которые не предполагают отсутствия конструктивизма и направлены на позитивные итоги. "Я заверил российскую сторону, что президент и премьер-министр Грузии желают улучшения и нормализации отношений через налаживание сотрудничества в экономике и решение социальных проблем, а также гуманитарные проекты", - отметил он.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии подчеркнул, что желателен прогресс в ходе переговоров и в этом направлении можно серьезно поработать. "Прошел год с тех пор, как мы начали обсуждение конкретных тем - торговых отношений, транспортных связей и гуманитарно-культурных отношений. Мы подведем итоги работы за год и попытаемся обменяться идеями на будущее. Мы полагает, что на следующем этапе темы будут связаны с этими сферами, но, может, также будет и новый этап этого диалога", - заявил Абашидзе.

Напомним, что первая встреча официальных представителей России и Грузии в рамках урегулирования двусторонних отношений состоялась 14 декабря 2012 года в Женеве. После этого встречи продолжились в Праге. Стороны договорились, что подобные обсуждения будут проходить раз в два-три месяца.

7315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ