Вестник Кавказа

Ханука как национальный праздник Грузии

Ханука как национальный праздник Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Израиле высоко оценили намерение премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили объявить еврейский праздник Хануки официальным государственным праздником Грузии.

Иванишвили поделился своим планом в ходе выступления на церемонии зажигания ханукальной свечи в Центральной синагоге Тбилиси. "Я желаю всему еврейскому народу счастливой и весёлой Хануки и считаю за честь принимать участие в этом празднике. Я поздравляю вас и весь еврейский народ и хочу подчеркнуть, что дружеские отношения между нашими народами насчитывают уже больше 2600 лет. С тех пор и навсегда мы едины, и я верю, что наши дружба и единство будут дальше всё больше и больше укрепляться. Я бы хотел, чтобы мы брали пример с еврейского народа и учились бы у него, так как во всём мире евреи принадлежат к самой прогрессивной и влиятельной части населения", - сказал Иванишвили.

На церемонии присутствовали лидеры еврейской общины Грузии и десятки почтенных гостей из Израиля. Не в меньшей степени, чем планы Иванишвили по поводу Хануки, в Израиле оценили и принятый недавно в Грузии закон о защите зарубежных инвестиций. Живущие в Израиле выходцы из Грузии считают, что этот закон приведёт к резкому увеличению израильских инвестиций в грузинскую экономику уже в первые месяцы 2013 года.

Пётр Люкимсон, Израиль. Специально для "Вестника Кавказа".
14365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ