Вестник Кавказа

Израиль отпраздновал Новруз по-азербайджански

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль отпраздновал Новруз по-азербайджански
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сотни живущих в Израиле выходцев из Азербайджана отпраздновали один из любимых праздников – Новруз.

Как и в предыдущие годы, инициатором и главным организатором празднования Новруза стала директор Азербайджанского культурного центра при ассоциации Азербайджан-Израиль (АзИз) Егяна Сальман, подготовившая множество тарелок с традиционными "самани" - ростками пшеницы - и традиционные азербайджанские блюда.

Центральное мероприятие праздника состоялось в одном из ресторанов города Нетания. Весь вечер в зале звучала кавказская музыка, проводилась викторина на лучшее знание азербайджанского фольклора и традиций, а также конкурс на звание "Самого стойкого танцора лезгинки". Почетным гостем праздника стал председатель местного совета Красной Слободы города Куба, Нисим Нисимов.

Руководство ассоциации АзИз направило также поздравительное письмо президенту Азербайджана и азербайджанскому народу. "Все выходцы из Азербайджана, где бы они сегодня ни проживали, помнят и очень любят этот праздник. И пусть сегодня мы не можем провести праздничные дни по всем законам и традициям, которые помним и любим с детства, зато мы можем собраться вместе, подарить друг другу улыбки, любовь, тепло и почувствовать себя частью нашей далекой Родины", - говорится в этом послании.

12465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ