Вестник Кавказа

Италия приветствует азербайджанские инвестиции в итальянскую экономику

Новый посол Италии в Баку Джампаоло Кутилло заявил, что отношения между Азербайджаном и Италией достигли высшего уровня.

"Наши страны питают глубокую любовь к культуре и гордятся своими древними конями. Считаю, что это объясняет наши высокие двусторонние связи, существующие во всех сферах", - подчеркнул Кутилло.

"В первую очередь хотелось бы отметить, что свое назначение послом в Азербайджан я встретил с большим воодушевлением. Работать в стране, в которой Италия столь популярна и где она приобрела столь большую симпатию, очень большая честь для меня", - сказал он.

Эти связи достигли высшего уровня после недавнего визита в Баку президента Совета министров Италии Энрико Летта, считает посол. Касаясь мер по дальнейшему развитию связей между деловыми кругами двух стран, посол отметил безусловную приверженность укреплению торгового и экономического сотрудничества, в частности взаимным связям между соответствующими деловыми сообществами.

"Сегодня в нашем партнёрстве важным вопросом является энергетическая сфера. Италия стала первым торговым партнером Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Италии Энрико Летта в августе приняли "Совместное заявление об энергетическом сотрудничестве", в котором оценивается высокий уровень экономических связей, в частности очередные шаги, направленные на развитие партнёрства в энергетическом и газовом секторе, в сфере нефтяной и нефтехимической промышленности и возобновляемых источников энергии", - сказал дипломат.

Кутилло, говоря об экономических отношениях двух стран отметил, что в этом контексте готовится деловой визит миссии предпринимателей из Промышленной конфедерации Италии (CONFINDUSTRIA) и Итальянской национальной ассоциации строителей (ANCE), который должен состояться в ноябре. По словам дипломата, Италия поддерживает попытки Азербайджана сблизиться с европейскими институтами в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", и председательство Италии в Европейском союзе во второй половине 2014 года предоставит возможность укрепить взаимоотношения ЕС-Азербайджан.

"В то же время обе стороны до конца года обязались провести в Баку очередную встречу межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Для развития тесного сотрудничества в сфере туризма, культуры, науки, искусства и технологий в целом хотелось бы поощрять широкую пропаганду итальянского языка и культуры в Азербайджане, обмен между гражданскими обществами и студенческий обмен между университетами, всестороннее партнерство, развивающиеся между нашими народами связи", - сказал он.

Как отметил Кутилло, в Италии свободная экономика и конкурентный рынок. "Безусловно, я приветствую азербайджанские инвестиции в экономику моей страны. Привлечение иностранных инвестиций является основным приоритетом итальянского правительства, которое стремится к созданию благоприятной среды", - подчеркнул посол. Италия поддерживает попытки Азербайджана сблизиться с европейскими институтами в рамках программы ЕС "Восточное партнерство", и председательство Италии в Европейском союзе во второй половине 2014 года предоставит возможность укрепить взаимоотношения ЕС-Азербайджан, приводит слова дипломата Тренд.

"Мы считаем выбор консорциумом "Шах-Дениз" Трансадриатического газопровода (TAP) основой нашего сотрудничества в газовой сфере. Это будет особенно важно для укрепления взаимоотношений между двумя государствами. В то же время мы уверены, что данная инфраструктура поможет диверсифицировать энергетическое обеспечение Европы и Италии", - сказал Кутилло. Принимая во внимание высокую приоритетность проекта, парламент Италии Парламент Италии, принимая во внимание высокую приоритетность проекта, намеревается ратифицировать соглашение, подписанное в феврале этого года в Афинах между Италией, Албанией и Грецией, отметил посол. Правительство также заинтересовано в ускорении других внутренних процедур, направленных на ускорение реализации данного проекта. Кутилло уверен, что это решение откроет новую страницу в двусторонних отношениях и приведет к увеличению участия итальянского бизнеса и компаний в Азербайджане.

9455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ