Вестник Кавказа

Иран создает лагеря "созидательного джихада"

В дни новогодних каникул (новый год по иранскому календарю наступил 21 марта) по всей стране организовано около 300 лагерей "созидательного джихада", сообщил ответственный за движение "созидательного джихада" в добровольческой организации "Басидж" Мохаммед Мозаффари.

Иными словами, в разные районы страны, в первую очередь в отсталые, удалось направить группы добровольцев для реализации различных проектов.

Как уточнил Мозаффари, в настоящее время в Иране насчитывается в общей сложности около трех тысяч активно действующих групп "созидательного джихада", члены которых в дни отдыха – например, в дни новогодних каникул или в период летних отпусков - выезжают в лагеря "созидательного джихада" в отсталые районы страны, передает русская служба Радио Ирана.

Основная деятельность лагерей приходится на летний период, однако в течение последних нескольких лет подобные лагеря организуются и в дни новогодних каникул. Так, в последние дни перед наступлением нового года из провинции Тегеран в отсталые районы страны было отправлено порядка 100 групп "созидательного джихада" и из других провинций - еще около 200 таких групп. В этом году лагеря "созидательного джихада" функционируют в течение одного месяца, с восьмого марта по шестое апреля.

Мозаффари подчеркнул, что цель лагерей "созидательного джихада" состоит в реализации проектов по благоустройству, по развитию медицины, культуры, сельского хозяйства и сферы услуг. При этом их деятельность позволяет экономить значительные денежные средства.

7900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ