Вестник Кавказа

Иран расширяет ракетную программу

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган сообщил сегодня о том, что у ведомства все готово для расширения ракетной программы Исламской Республики, в соответствии с распоряжением президента Хасана Рухани ускорить работу по увеличению ракетной мощи страны, опубликованным накануне.

"В соответствии с указаниями руководства страны, мы будем наращивать ракетный потенциал Исламской Республики. Для этого будут задействованы все возможности оборонной промышленности, а также технический и кадровый потенциал страны", - заявил Дехган, пишет ТАСС.

При этом он уточнил, что ракетный потенциал страны будет развиваться строго в соответствии с военной доктриной страны, основа которой – оборона национальных рубежей, а не агрессия. Дехган обратил внимание на то, что "оборонная мощь Ирана является залогом безопасности в регионе".

Таким образом, Иран сделал ответный шаг на заявление Вашингтона о намерении ввести новые финансовые санкции против Тегерана после испытания баллистической ракеты "Имад", которое не входит в число запрещенных для ИРИ военных действий.

"Ракетная и оборонительная мощь Ирана не должны быть предметом обсуждения с другими государствами. Народ и вооруженные силы ИРИ, предпринимая важные меры, касающиеся своей обороноспособности, не должны оглядываться на точку зрения какой-либо другой страны. Иран имеет право задействовать все возможности для обеспечения собственной безопасности и обороны. Поэтому ракетная программа Ирана никоим образом не должна быть предметом переговоров с США и никогда таковой не будет", - заключил министр обороны Ирана.

Как известно, Тегеран продолжает настаивать на том, что его ракетное оружие не подпадает по санкции в отношении иранской ракетной программы. "Испытания ракет, которые осуществляет Иран, не имеют ничего общего с резолюцией 2231 СБ ООН, поскольку иранские ракеты не предназначены для доставки к цели ядерных боезарядов", - заявлял в свое время глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

11465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ