Вестник Кавказа

Иран не устраивают нынешние цены на нефть

Как заявил сегодня посол Ирана в России Мехди Санаи, Тегеран заинтересован в том, чтобы цена на нефть была выше нынешней, при этом будет стремиться не дестабилизировать рынок.

По его словам, очень часто поступающая информация о действиях Ирана на нефтяном рынке может быть "игрой". При этом дипломат отметил, что тот вклад, который Иран может добавить в ежедневный общий объем добычи и продажи нефти - это незначительная часть.

"Принципиальная позиция Ирана - сохранить свое право на обновление своего традиционного рынка. И он отдает приоритет тем традиционным покупателям, которые были у него раньше. Но мы будем делать это постепенно, чтобы не было никаких последствий на нефтяном рынке", - цитирует Санаи РИА Новости.

Также он отметил, что Иран хочет восстановить свой нефтегазовый рынок, на что он имеет право. "Тегеран не занимает такую уж большую долю в общем объеме поставок нефти. Потому что 500 тыс баррелей в сутки - это не так много. Но одновременно мы заинтересованы - параллельно и совместно с РФ и другими странами-производителями нефти, стараться сохранить цены. Иран конечно заинтересован в более высокой цене на нефть, нежели та, что есть сейчас", - резюмировал посол.

7625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ