Вестник Кавказа

Иран и Катар объединились в борьбе за Европу

Нефтегазовые рынки Ближнего и Среднего Востока меняются под воздействием гражданской войны в Сирии. И начинают "дрейф" к ЕС. К такому выводу пришел ряд экспертов.

Сильное влияние на новые векторы экспорта и транзита энергетического сырья из региона оказала также «Арабская весна». Тут главным итогом, по мнению аналитиков, стало увеличение объемов сжиженного природного газа (СПГ) в общей мировой системе поставок энергетического сырья. Уже в 2016 году прогнозируется увеличение доли СПГ на мировом рынке примерно на 50% . Но и природный газ не уходит в тень.

До войны в Сирии, начавшейся в 2011 году, Иран и Катар не скрывали намерений использовать территорию этой арабской республики для газопровода в Евросоюз.  Его стоимость оценена от $6,5 млрд до $10 млрд. Однако военные действия изменили планы Ирана и Катара. Свои газовые проекты они были вынуждены остановить.

Однако, первые военные успехи против ИГ, боевиков Курдистана и других экстремистских группировок позволили  вернуться к теме поставок газа в ЕС. Особо воодушевился Иран после снятия с него санкций. И именно он вновь пригласил Катар присоединиться к поставкам газа в Евросоюз через газопровод Иран-Турция. Такой альянс, по мнению экспертов, может быть поддержан Западом. И, прежде всего, США. Потому как он напрямую может увести из Европы российский газ. Но на этом пути – непрекращающиеся военные действия на Ближнем и Среднем Востоке.

 

10520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ