Вестник Кавказа

Иран готов сотрудничать с Европой в добыче нефти

Иран готов сотрудничать с европейскими компаниями и ведет переговоры с рядом из них по сотрудничеству на шельфовых месторождениях нефти в Персидском заливе, - заявил сегодня генеральный директор Иранской нефтяной компании шельфовых месторождений Саид Хафези.

"В настоящее время ведутся переговоры с французскими, норвежскими, итальянскими и украинскими компаниями по сотрудничеству, направленному на увеличение добычи нефти на шельфовых месторождениях в Персидском заливе", - цитирует слова генерального директора иранской компании ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство ШАНА.

"В частности, норвежско-австрийская фирма завершила разработку плана развития нефтяного месторождения Эсфандияр и готова приступить к работе на месторождении, как только Ираном будут обнародованы условия новых нефтяных контрактов для зарубежных компаний", - сказал Хафези, пояснив, что ИРИ намерена увеличить ежедневную добычу нефти с шельфовых месторождений до 800 тыс баррелей в сутки. Иран уже начал предварительные переговоры с итальянской компанией ENI и французской Total. Также проходят переговоры с одной из украинских фирм об увеличении производительности месторождения Доруд.

10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ