Вестник Кавказа

Иран будет защищать Ормузский пролив любой ценой - министр обороны ИРИ

Персидский залив и Ормузский пролив имеют жизненно важное значение для Ирана и будут защищены любой ценой, заявил министр обороны ИРИ Ахмад Вахиди, слова которого приводит сайт IRIB. "Мы сделаем все необходимое, чтобы защитить эти маршруты", - подчеркнул Вахиди.

Говоря о региональной безопасности, Вахиди сказал, что эта безопасность была нарушена во время учений по разминированию в Персидском заливе, в которых приняли участие 30 стран, включая Соединенные Штаты, передает агентство Trend.

Сценарий 12-дневных учений включает различные задачи, однако все они будут сводиться к обеспечению непрерывности судоходства в Ормузском проливе. В связи с этим ключевыми целями обозначены разминирование акватории и противодействие пускам противокорабельных ракет.

Напомним, что Ормузский пролив представляет стратегическую важность, так как через пролив транспортируется до четверти от всего оборота сырой нефти в мире. На фоне неприязненных отношений с Западом, которые вызваны попытками вмешаться в национальную ядерную программу, Иран неоднократно угрожал перекрыть навигацию в указанном районе.

8475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ