Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с Джо Байденом

Ильхам Алиев встретился с Джо Байденом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Вашингтоне с вице-президентом CША Джо Байденом.

Джо Байден отметил, что встречи с Ильхамом Алиевым служат расширению сотрудничества между Азербайджаном и США, выходу связей на новый уровень. Он подчеркнул, что Вашингтон решительно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, и это имеет большое значение для США.

Вице-президент США указал на наличие хороших возможностей для дальнейшего расширения двусторонних связей во всех областях, в том числе в экономической сфере.

Он обратил внимание на то, что Вашингтон и Баку наладили хорошее сотрудничество в области безопасности, миротворческих операциях, высоко оценил активное участие и вклад Азербайджана в международную антитеррористическую коалицию в Афганистане.

Байден также отметил значение усилий, направленных на определение возможностей сотрудничества США и Азербайджана в оборонной сфере.

Кроме того, он заявил, что США полностью поддерживают деятельность Азербайджана, связанную с реализацией проекта "Южный газовый коридор", и предпримут необходимые шаги в этой области.

Ильхам Алиев рассказал о реформах, проводимых в Азербайджане во всех сферах, уточнив, что в республике обеспечены свобода мысли, печати, собраний, интернета. Глава государства подробно проинформировал о позиции Азербайджана, связанной с нагорно-карабахским конфликтом. Глава государства выразил признательность за решительную позицию США в вопросе его урегулирования, подчеркнув важность разрешения этого конфликта. Он также подчеркнул, что позиция Барака Обамы как президента США - страны-сопредседателя - о недопустимости существующего статус-кво имеет большое значение. По словам Ильхама Алиева, роль США в мирном урегулировании конфликта путем переговоров имеет важное значение.

Кроме того, президент заявил, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с США в политической, экономической и энергетической сферах.

Во встрече также принимал участие госсекретарь США Джон Керри, сообщает АзерТадж.

Напомним, в Вашингтоне азербайджанский лидер принимает участие в международном саммите по ядерной безопасности.

15700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ