Вестник Кавказа

Грузия спасает лари сокращением бюджета?

Грузия спасает лари сокращением бюджета?
© Фото: Сайт правительства Грузии

Правительство Грузии планирует сократить расходную часть бюджета: уже подготовлен соответствующий пакет изменений, сообщил сегодня премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

"Одним из компонентов перехода на налоговую реформу, то есть эстонскую модель, является сокращение бюджетных расходов. Это обязательно будет одним из составляющих частей данной налоговой реформы, что со своей стороны даст положительный эффект и на курс лари", - заявил Квирикашвили, цитирует Грузия Online.

Министр экономики страны Дмитрий Кумсишвили тоже не говорит о деталях, однако подтверждает, что в бюджете планируются изменения, которые должны положительно отразиться на курсе лари.

"В связи с курсом лари у нас имеется явно положительная тенденция, - сообщил сегодня министр, отметив, что курс лари по отношению к доллару опустился до отметки 2,46. - Исходя из этого, у нас имеется явно положительная тенденция. Могу подтвердить, что я лично нахожусь в ежедневном контакте как с Национальным банком, так и с министерством финансов – принципиально важно, чтобы все ветви, в большей или меньшей степени участвующие в этом процессе, предпринимали координированные действия", - заявил Кумсишвили.

"Вестник Кавказа" поинтересовался у грузинских экспертов, какие статьи бюджета затронет грядущее сокращение и насколько оно оправдано для стабилизации национальной валюты.

Как заявил в беседе с корреспондентом агентства руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе, по его мнению, в первую очередь будут сокращены расходы на администрацию. "К великому сожалению, эти расходы, которые были неестественно раздуты во времена Саакашвили, новое правительство не только не уменьшило, а стало их увеличивать. Стали себе выписывать какие-то сверхпремии, добавки, и так далее, увеличивать штат сотрудников. То есть, я тут вижу в первую очередь непомерные расходы на содержание бюрократии, которые многократно превышают то, что нужно в такой маленькой и очень бедной стране, как Грузия сегодня - они должны быть сокращены".

В то же время эксперт отметил, что ни в коем случае нельзя сокращать расходы на здравоохранение: "наоборот, хорошо бы туда добавить еще вливания, потому что все врачи жалуются на то, что не хватает тех денег, которые поступают в систему, чтобы обеспечить те задачи, которые поставлены: а это и всеобщая страховка, и тому подобное. И соответственно, можно пройтись и по другим статьям. Содержание администрации, скажем, расходы на оборону, что не является прямой необходимостью, что так плохо отражается на финансовом состоянии страны", - рассказал он. 

На вопрос о том, какие статьи бюджета, скорее всего, это сокращение не затронет, руководитель Института стратегии управления выразил уверенность, что это не коснется здравоохранения, сельского хозяйства и образования. "Я уверен в этом, потому что правильный курс нового правительства - другое дело, насколько он выполняемый - он таков, что на такие социальные нужды - на здравоохранение, на образование - сокращения не будет. И так мизерные суммы, на самом деле их сокращать, действительно, не стоит. А что касается вышеперечисленных отраслей - это обуза для бюджета и страны. Это стоит сокращать", - поведал Мамрадзе. 

Что касается того, насколько вообще оправдано сокращение бюджетных расходов и могло ли правительство найти другой выход, эксперт с горечью пояснил, что уже не могло. "Довели до того, что другого пути уже не было. Во-первых, не надо было так повышать расходы за счет внутреннего долга, повышать жалования, премии и количество самой бюрократии. Во-вторых, надо было проводить эффективную политику в сфере экономики, привлечения инвестиций, уничтожения монополий и так далее, чего тоже не было сделано. Пожинаем плоды. Инвестиции в прошлом году уменьшились весьма существенно к позапрошлому году, баланс дефицита внешней торговли - колоссальная для Грузии сумма, более $1 млрд, лари падает по отношению к доллару почти постоянно. То есть картина на самом деле совершенно неблагоприятная, это отражается на состоянии населения, так что все это надо было сделать до того, а сейчас необходима такая мера, как сокращение бюджета", - заключил Петре Мамрадзе. 

Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани также уверена, что в первую очередь сокращения коснутся зарплат бюрократии и других расходов, соответствующих этой статье бюджета. "В нынешних условиях надо уменьшать количество расходов на госслужащих, а вот социальные статьи бюджета трогать не следует", - считает эксперт.

Говоря о том, насколько в целом оправданы сокращения бюджетных расходов и могло ли правительство найти другой выход, руководитель Центра глобальных исследований пояснила, что все недовольство было как раз вызвано высокими расходами, и в принципе, это нужно было сделать и раньше. 

Согласен с коллегами и редактор журнала "Экономика Грузии" Эмзар Джгереная: в первую очередь нужно сокращать средства на содержание государственного аппарата и бюрократии. 

По мнению эксперта, это сокращение не затронет социальные вопросы, финансирование пенсий, малоимущих слоев населения, оборону и МВД. "Что называется, социальный сектор", - подчеркнул он. 

На вопрос, насколько в целом оправдано сокращение бюджетных расходов и могло ли правительство найти другой выход, Эмзар Джгереная отметил: "Сокращение бюджетных расходов диктуется курсом лари, уменьшением количества денег в обращении. Что касается экономики, то, это, конечно, не способствует ее росту, особенно там, где требуются значительные инвестиции. В данной ситуации нужны меры, чтобы сохранить курс лари к доллару", - заключил он.

14370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ