Вестник Кавказа

Грузинский футболист Виталий Дараселия посмертно отмечен орденом Чести

Грузинский футболист Виталий Дараселия посмертно отмечен орденом Чести
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Футболист тбилисского "Динамо" и сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР Виталий Дараселия посмертно награжден орденом Чести. Это - одна из высших государственных наград Грузии.

На церемонии вручения президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что этой награды Дараселия удостоен за неоценимый вклад в развитие грузинского футбола, за высокий профессионализм и большие успехи на международной арене. "Виталий Дараселия как футболист и как человек пользовался особой любовью", - отметил он. Дараселия и его партнеры в тбилисском "Динамо" того времени "доставляли радость миллионам поклонников футбола", подчеркнул Маргвелашвили.

На церемонии присутствовали семья Дараселия, глава Федерации футбола Грузии Леван Кобиашвили, ветераны грузинского футбола, сообщает ТАСС.

Виталий Дараселия родился 9 октября 1957 года. Выступая за тбилисское "Динамо", забил решающий гол в финальном матче Кубка кубков 1981 года в ворота "Карл Цейсса" за три минуты до конца основного времени. Он погиб в автокатастрофе 13 декабря 1982 года в Зестафони, не справившись с управлением. Автомобиль вылетел с трассы, с большой высоты рухнул в горную реку, его унесло мощным потоком. Лишь через 13 дней удалось обнаружить тело. Дараселия был похоронен как национальный герой в городе Очамчыра, где он родился и начал футбольную карьеру.

13970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ