Вестник Кавказа

Грузинские товары отделяют от России только технические формальности - МИД

Политических препятствий для допуска грузинской сельхозпродукции и вина на российский рынок уже не осталось, заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

"Насколько я знаю, вопрос, касающийся санитарного контроля, проверки качества, допуска продукции по санитарным показателям, в политическом плане решён. Остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной. Рынок у нас для этого открыт, наверняка покупатели для грузинской продукции найдутся, от "Боржоми" мы пока не отвыкли", - цитирует его слова РИА Новости.

Дополнительного мониторинга продукции из Грузии Роспотребнадзор проводить не собирается, добавил А.Денисов. "Я не специалист в этой области, но я никогда не слышал о необходимости введения какого-го особого порядка и контроля. Кроме того, после присоединения к ВТО, на что, кстати, дала согласие Грузия, вступившая туда раньше, чем Россия, у нас есть порядок, который предусмотрен нашими соглашениями и обязательствами", - отметил замминистра.

Ввоз грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" на российской рынок был запрещён Роспотребнадзором весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официально запрет мотивировали низким качеством грузинских товаров.
9395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ