Вестник Кавказа

Грозный отмечает День города

Грозный отмечает День города

Столица Чечни город Грозный сегодня отмечает День города и 201 год со дня его основания В центре города к празднику воссоздали торгово-ремесленную часть крепости Грозная, а весь город украсили баннерами с поздравлениями, - сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

"Стилизованные постройки – это различные ремесленные мастерские, а также дома жителей крепости. Специально в этот день сюда приглашены настоящие ремесленники-кустари из Дагестана и Северной Осетии, а также терские казаки, которые заняты резьбой по дереву, ковкой железных изделий, шитьем сапог, торговлей крестьянскими товарами. Историческая ретроспектива позволит перенести гостей праздника в Грозный 1850 года", - сообщили в пресс-службе, передает ТАСС.

Сегодня в чеченской столице откроется реконструированный поселок, где за три месяца построены детские площадки, заасфальтированы дороги, проведены линии газопровода и водопровода, завершен капитальный ремонт мечети, домов. Еще одним подарком для жителей и гостей республики станет смотровая площадка на одном из холмов, - добавили в пресс-службе.

На центральной площади Грозного проходят праздничные мероприятия, народные гулянья. Вечером в летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа пройдет концерт с участием известных российских певцов и коллективов, а завершится праздник фейерверком.

10630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ