Вестник Кавказа

Гамбург принимает 12-й саммит G20

Гамбург принимает 12-й саммит G20
© Фото: Сайт президента России

В Гамбурге стартует двухдневный саммит лидеров стран G20. Германия, к которой 1 декабря 2016 года перешло председательство в Группе двадцати, выделила в качестве основных следующие темы: борьба с изменением климата, развитие Африки, вопросы помощи в преодолении последствий голода в мире, усиление роли женщины в обществе. В первый день работы саммита будут обсуждаться противодействие терроризму, торговля и экономические проблемы, климат. Второй день посвятят дискуссиям об улучшении ситуации в Африке, проблеме миграции, здравоохранению и развитию цифровых технологий.

В Гамбург на встречу лидеров ключевых государств мира не приедет лишь саудовский король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, который принял такое решение из-за последних событий на фоне кризиса вокруг Катара. Примут участие во встрече G20 лидеры Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Мексики, России, США, Турции, Франции, Южной Кореи, ЮАР, Японии и Евросоюза. Среди приглашенных гостей саммита - председатель правительства Испании, премьер-министр Сингапура, в качестве специальных гостей приглашены премьер-министры Нидерландов и Норвегии.

Лидеры G20 помимо официальной программы проведут десятки двусторонних и многосторонних встреч. В числе самых ожидаемых - первая личная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Саммит пройдет в условиях повышенных мер безопасности. За порядком в Гамбурге следят около 20 тыс сотрудников правоохранительных органов, включая спецназ. Также в городе работают представители иностранных спецслужб, сообщает ТАСС. Около 200 невооруженных полицейских в синих жилетах ведут разъяснительную работу с жителями, туристами, владельцами магазинов и киосков, которые могут понести финансовые убытки в связи с проведением саммита. Дополнительно городские власти организовали телефонную горячую линию.

Президент России Владимир Путин уже прилетел в Гамбург. Его самолет приземлился в международном аэропорту имени экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта.

На сегодня у российского президента запланировано участие в двух официальных сессиях "двадцатки", одной неформальной встрече, посвященной политическим вопросам, в том числе борьбе с терроризмом и ситуации на Ближнем Востоке, а также в беседе с лидерами стран БРИКС. Кроме того, Путин проведет несколько двусторонних встреч. Вечером президент России и другие лидеры приглашены на торжественный прием от имени канцлера Германии Ангелы Меркель и концерт в честь участников саммита. Путин будет работать в Гамбурге и завтра, а затем его визит в ФРГ завершится.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, от самого саммита G20 России стоит ожидать больших экономических результатов. "В отличие от США, от контактов с которыми, включая встречу Путина с Трампом, ничего ждать не надо, в других странах-членах G20 обстановка более благоприятная и нет столь высокого накала антироссийских настроений. К примеру, я недавно встречался с депутатами баварского парламента, и они все были очень позитивно настроены по отношению к России, а ведь Бавария – это ХДС, опорной для Меркель партии. Баварцы в беседе со мной выступали за развитие сотрудничества и решение спорных моментов в ходе диалога. Те же самые настроения во Франции и в других странах, а в Италии они еще более пророссийские", - обратил внимание депутат.

"Поэтому от G20 я жду значительных позитивов, которые смогут повлиять и на позицию Америки в отношении России. Укрепляет российские перспективы на саммите и китайская составляющая, которая к нам дружественно относится, и индийская, и ЮАР и Бразилия в значительной степени. Кстати, европейские страны более пророссийски в данный момент настроены, чем американцы, по той причине, что у них больше экономических интересов в контактах с РФ", - подчеркнул Анатолий Аксаков.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что от этого саммита G20 Россия ожидает возможности стабилизировать глобальную обстановку и сделать мировую экономику более предсказуемой. "G20 – это влиятельный и авторитетный форум, где встречаются государства, экономики которых являются наиболее развитыми в мире. Здесь могут быть обсуждены президентами и премьер-министрами и экономические, и финансовые и политические вопросы с внесением ясности и определением перспектив. Это важно, так как информация, проходя через СМИ, политиков и экспертов, приобретает те оттенки, к которым эти посредники тяготеют – а главы государств и правительств, общаясь лично, в состоянии очистить ее от этих оттенков и сделать правильные выводы, необходимые для развития как двусторонних, так и глобальных отношений", - сказал он.

Для Россия G20 – это хорошая площадка для объяснения наших позиций. "По той же самой Украине наша позиция ясная и четкая, базирующаяся на Минских договоренностях, однако многие зарубежные деятели стремятся представить ее в совершенно другом виде, исказить реальность. Для нас G20 – это возможность представить свою позицию по всем тем вопросам, которые актуальны и злободневны. Второе аспект – нам важно услышать мнение других стран, не его отголоски, эхо или интерпретации, а непосредственно то, что думают зарубежные партнеры. Одно дело – когда идет информация через политическую партию или экспертное сообщество, и совсем другое дело – когда руководитель государства высказывает свое мнение. Именно это и ожидает услышать Россия", - заключил Владимир Оленченко.

13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ