Вестник Кавказа

Габриэль: мы стремимся оставить Грецию в еврозоне

Власти Германии, Евросоюза и Греции стремятся к тому, чтобы Афины остались в еврозоне. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ Зигмара Габриэля в интервью газете Hannoversche Allgemeine Zeitung.

Он также подчеркнул, что других планов нет и не было. Вице-канцлер ФРГ отметил, что в настоящее время еврозона более устойчива, чем еще несколько лет назад.

"Поэтому на нас нельзя оказать давление, и мы ожидаем от греческого правительства - неважно, кто в него войдет, - что договоренности с ЕС будут выполняться", - цитирует Габриэля РИА Новости.

Напомним, ранее в иностранных СМИ появилась информация о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле не исключают потенциального выхода Греции из зоны евро.

В частности, немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что, по их мнению, экономика еврозоны достаточно окрепла и риск для стран вроде Ирландии и Португалии минимален, поскольку считается, что платежеспособность последних восстановлена. Издание отмечало, что власти ФРГ считают выход Греции из зоны евро практически неизбежным в том случае, если на предстоящих выборах победу одержит лидер оппозиционной партии СИРИЗА Алексис Ципрас.

8925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ