Вестник Кавказа

Франция затопила один из Мистралей?

Французское издание Le Figaro сообщило, что корабль "Владивосток", первый из выстроенных по заказу России вертолетоносец типа "Мистраль", был затоплен накануне, 9 мая. Решение принято из соображений экономии средств, - заявила газета со ссылкой на источник в компании DCNS, которая занималась выполнением российского заказа.

По данным источника, вертолетоносцы не пригодны для использования в других странах, кроме России, поскольку все оборудование "заточено под ВМФ РФ". Содержание кораблей обходится очень дорого, а передача заказчику невозможна по политическим мотивам, правительство якобы решило от них избавиться. Представитель DCNS отметил, что "затопление происходило с соблюдением всех правовых формальностей", - передает eer.ru.

Между тем, если верить Le Figaro, "Владивосток" затоплен в 500 милях от бухты Большой Улисс недалеко от Владивостока. Однако это заявление противоречит российско-французским договоренностям, по крайней мере, по двум пунктам.

Во-первых, сертификат конечного пользователя принадлежит России, и Франция не может распоряжаться российской собственностью без ее согласия. Во-вторых, "Владивосток" приписан порту Сен-Назара и не может находиться в бухте Большой Улисс.

Российские военные эксперты прокомментировали заявление французских журналистов так: "Газетчики решили насолить России по случаю празднования Дня Победы, опубликовав "журналистскую утку", выдуманную "больной головой".

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ