Вестник Кавказа

Евросоюз требует от Армении "политической храбрости" для принятия Мадридских принципов

Евросоюз требует от Армении "политической храбрости" для принятия Мадридских принципов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Европейский Союз готов оказывать большее содействие процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Такое заявление сегодня в Ереване сделал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на совместном брифинге с президентом Армении Сержем Саргсяном. По его словам ЕС, продолжит содействовать усилиям Минской группы ОБСЕ, а также мероприятиям, "нацеленным на укрепление доверия, если у сторон будет такое желание".

"В июне мы приняли новую программу, которая направлена на мирное урегулирование карабахского вопроса. Принципы соглашения, согласованные в Мадриде, уже есть, необходима только политическая храбрость для их осуществления", - считает глава Еврокомиссии.

"Прогресс в урегулировании карабахского вопроса остается первоочередным во внешней политике ЕС. Есть мнение, что конфликт заморожен, и не существует вероятного решения. Несмотря на то, что эта задача сложна, я уверен, что есть возможность установить мир. Не только возможно, но и необходимо это сделать. Мы призываем стороны оставаться приверженными процессу Минской группы ОБСЕ словом и делом, и вернуться к обсуждению важных вопросов",- отметил Баррозу. Он также добавил, что необходимо проявить сдержанность в заявлениях и действиях в рамках действующего формата, чтобы не подвергнуть опасности основные принципы.

В то же время Баррозу подчеркнул, что Армения сможет полностью реализовать свой потенциал лишь только в случае установления хороших отношений со странами региона. Он считает, что закрытые границы создают очевидные и ощутимые экономические риски, чиня препятствия для необходимого роста и прибыли.
9020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ