Вестник Кавказа

Евросоюз разработал законопроект о повышении толерантности

Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) представил проект Типового национального закона, который регулирует взаимоотношения коренного населения европейских стран и мигрантов и запрещает распространять идеи нетерпимости в СМИ, сообщил во вторник экс-президент Польши Александр Квасьневский.

По его словам, документ будет передан руководству общественных и политических институтов ЕС с рекомендацией поддержать концепцию для последующего утверждения закона парламентами.

Законопроект прописывает основные принципы воспитания толерантности в обществе. В нем перечислены обязанности правительства в области образования и культуры, гарантируется ряд демократических свобод, в том числе право на проведение мирных собраний, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время, отметил Квасьневский, в законе подчеркнуто, что он не может быть использован для освобождения от ответственности за совершение действий, подрывающих мир и стабильность на государственном или международном уровне.
"Не нужно проявлять толерантность и к нетерпимым, – сказал в свою очередь председатель группы по разработке проекта Йорам Динштейн. – Это особенно важно, когда речь идет о свободе самовыражения: этой свободой нельзя злоупотреблять для того, чтобы оклеветать других". "Все это нами учтено и прописано", – заверил представитель ЕСТП.

Авторы законопроекта, как стало известно, призвали правительства европейских стран способствовать утверждению кодекса этики средств массовой информации, запрещающего распространение идей нетерпимости.

Один из разделов посвящен принципам взаимоотношений коренного населения европейских государств с мигрантами. В документе, в частности, подчеркивается, что, если мигрант, еще не получивший гражданства, "не следует принципу сосуществования с другими группами в одном обществе, он на этом основании может быть лишен права оставаться в государстве".

"Расизм, ксенофобию, антисемитизм, терроризм можно сравнить с дикими деревьями, развивающимися без нашей поддержки, – подчеркнул сопредседатель ЕСТП, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. – Но толерантность и примирение – деревья, которые должны быть выращены при помощи нашей воли и опыта. Чтобы этот процесс двигался устойчиво, нужно утвердить законодательную базу глобальной безопасности и безопасной толерантности, которая бы предписывала, как выходить из идеологических тупиков".
6950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ