Вестник Кавказа

Европа может заблокировать работу "Южного потока"

Европа может заблокировать работу "Южного потока"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Трубопровод "Южный поток" не сможет работать в Евросоюзе, если его хозяин – российский "Газпром" - не подчинится европейским законам в энергетической сфере, а согласование этих вопросов может занять несколько лет, заявили в Европейской комиссии.

ЕС не разрешает поставщикам энергоносителей владеть трубопроводами, которыми они пользуются для доставки топлива потребителям. Несмотря на это, "Газпром" в ноябре начал строить участок Южного потока в Сербии, а зампред концерна Александр Медведев заявил на встрече в Брюсселе, что компания уже нашла покупателей на весь предполагаемый объем газа объемом в 63 млрд кубометров в год, сообщает Reuters.

"Могу сказать открыто и откровенно, что "Южный поток" не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС", - заявил на той же встрече чиновник энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт, цитирует "Росбалт".

Причина такого заявления Еврокомиссии в том, что европейские энергетики подозревают российского газового монополиста в злоупотреблении доминирующим положением в Центральной и Восточной Европе. Однако накануне еврокомиссар по конкуренции Хоакин Альмуния не исключил, что "Газпром" в ближайшие дни пойдет на уступки Евросоюзу, чтобы избежать этих обвинений.

Впрочем, по словам Борхардта, закон не запрещает "Газпрому" строить трубопровод, проект которого предполагает поставки газа в Европу в обход Украины.

7030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ