Вестник Кавказа

Есть ли потребность в школьных молельнях? – депутат Госдумы России

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что сегодня на правительственном часе с участием главы Минобрнауки РФ Дмитрием Ливановым вряд ли состоится обсуждение поправки в закон "О свободе совести и религиозных объединениях", принятой вместе с законопроектом "Об образовании в РФ". В соответствии с ней, администрация школьного учреждения может выделить верующим отдельную комнату, помещение или здание при наличии ходатайства со стороны учащихся и их родителей.

Бурматов отметил, что сперва необходимо выяснить наличие потребности учеников и родителей в подобной инициативе.

"Я хотел бы подчеркнуть, что Россия - светское государство, многоконфессиональная страна. К таким инициативам нужно относиться внимательно и осторожно. До обсуждения этого вопроса на уровне исполнительной власти необходимо обсудить это с представителями конфессий, общественных организаций, чтобы понять, существует ли объективная потребность в этом", - цитирует его слова "Русская служба новостей".

Впрочем, руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега) отмечает, что суть поправки сводится в первую очередь к проведению богослужений и религиозных обрядов в зданиях религиозного назначения, расположенных на территории государственных образовательных учреждений, передаёт РИА Новсти.

Речь идёт о "возобновлении богослужений" в церковных зданиях, которые были возведены ещё в дореволюционное время и сейчас используются государственными образовательными учреждениями. Примером такой ситуации является домовый храм Святой Мученицы Татианы, который располагается в здании факультета журналистики МГУ, и в котором сейчас располагается Патриаршее подворье и регулярно проходят богослужения.

Впрочем, руководитель юридической службы патриархии упомянула и о возможности выделения помещений, под молельные комнаты по просьбе учащихся и их родителей.

Инокиня Ксения (Чернега), однако, подчеркнула, что поправка в законе не нарушает светскости образования в государственных образовательных учреждениях и не нарушает запрет на создание структуры религиозных объединений в государственных школах, содержащийся в действующем законодательстве. Она отметила присутствие подобной практики в больницах, тюрьмах, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов и других подобных учреждениях.
8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ