Вестник Кавказа

Ереван хоронит армяно-турецкие протоколы

Ереван готов аннулировать протоколы об установлении дипломатических отношений и развитии двусторонних связей с Анкарой. Об этом сообщил президент Армении Серж Саргсян в ходе выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

"Руководство Турции ошибается, если думает, что может удерживать в заложниках эти документы и ратифицировать их, когда им будет удобно. В условиях отсутствия прогресса Армения объявит эти протоколы аннулированными", - цитирует его "Интерфакс".

Саргсян предупредил, что это произойдет уже к весне следующего года.

Напомним, Армения и Турция заключили протоколы о нормализации отношений осенью 2009 года. В документах шла речь об установлении дипломатических отношений и открытии границ. Также Турция обязалась сформировать комиссию для обсуждения вопроса о т. н. "геноциде армян", который раньше полностью отказывалась признавать.

В феврале 2015 года, незадолго до столетней годовщины трагических событий 1915 года, Серж Саргсян отозвал протоколы из Национального Собрания Армении, обвинив Турцию в затягивании их ратификации и искажении их смысла.

На данный момент протоколы не ратифицированы ни одной из сторон.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Орхан Гафарлы, Ереван де-факто аннулировал армяно-турецкие протоколы много лет назад, когда отказался принимать один из пунктов, касавшийся деоккупации оккупированных территорий Азербайджана, в связи с чем этот документ давно не имеет никакого значения.

"Де-факто, можно сказать, протоколы давно уже не существуют, так как армянская сторона отказалась делать то, под чем поставила подпись. Напомню, что в документе, в числе прочего, сказано, что Армения и Турция уважают суверенитет, территориальную целостность, нерушимость границ и невмешательство во внутренние дела других государств. В этом пункте, по сути, рассматривалось, что Армения должна освободить оккупированные азербайджанские регионы вокруг Карабаха, с чем Ереван не согласился и говорил, что в первой интерпретации протоколов не было непосредственно такого условия. Турецкая сторона, в свою очередь, всегда говорила, что документ рассматривается и будет ратифицирован, если Ереван освободит 7 районов вокруг Карабаха и азербайджанские беженцы вернутся в родные земли", - обратил внимание он.

"Как раз после этих разногласий протоколы, по существу, перестали существовать, и сегодня, ввиду отказа Армении выполнять условия этих документов, не имеют никакого значения для турецкого общества и турецкого правительства. Думаю, Серж Саргсян сделал это заявление больше с акцентом на внутреннюю политику, а не на отношения с Турцией. Возможно, он стремится усилить антитурецкую пропаганду в Армении, хотя на сегодняшний день армяно-турецкие протоколы утратили всякий смысл", - предположил Орхан Гафарлы.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев, в свою очередь, считает, что аннулирование протоколов дополнительно ухудшит отношения между Анкарой и Ереваном. "В случае, если действительно подобные ультимативные заявления Саргсяна будут реализованы и поддержаны парламентом Армении, нам, наверное, стоит ожидать очередного витка напряженности, в том числе и по этой линии, которая сейчас достаточно заморожена", - сказал он.

"Стоит ожидать националистические заявления в Армении относительно Арарата, других символических точек и в целом территориальных споров и отношений между странами, а также исторической памяти, к чему призывает Армения с завидной регулярностью не только Турцию, но и все мировое сообщество", - ожидает Никита Исаев.

24650 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ