Вестник Кавказа

Энтеровирусный менингит подтверждён уже у 45 детей в Ростове-на-Дону

Пресс-секретарь главы Минздрава России Олег Салагай сообщил сегодня, что диагноз энтеровирусный менингит был подтверждён к сегодняшнему дню уже у 48 детей в Ростове-на-Дону, состояние всех заболевших стабильное.

"Всего на стационарном лечении находятся 75 детей. Состояние всех стабильное. У 45 заболевших подтвержден диагноз энтеровирусного менингита. За сутки выписано восемь детей, с момента начала вспышки — 39. Всего во вспышку с момента ее начала вовлечены 159 человек", — приводит его слова РИА Новости.

Салагай пояснил, что для профилактики и предотвращения повторения заболевания проводятся все необходимые меры, в том числе и поквартирные обходы, которые помогут, ко всему прочему, проверить всех детей города на эту болезнь. Уже осмотрено 4249 детей.

"Для полного устранения возникшей вспышки Минздрав России ожидает в ближайшее время результатов санитарно-эпидемиологического расследования Роспотребнадзора относительно источника инфекции, причин и механизмов заражения детей", — добавил пресс-секретарь главы Минздрава.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уже рассказал, как избежать болезни. "Обращаемся ко всем родителям. Коллеги, я вас очень прошу, овощи и фрукты, особенно импортные, — пожалуйста, максимальная термическая обработка. Ну, переживём мы, если не будем употреблять в натуральном виде плохо помытые или плохо промываемые овощи, фрукты. Лучше изготовлять блюда, термически обработанные. Особенно это касается детских оздоровительных учреждений — там мы просто категорически императивно запрещаем это делать", — сказал Онищенко.

11225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ