Вестник Кавказа

Энергетики Армении ждут миллионных инвестиций

В 2017 году в энергетику Армении ожидается приток грантовых и кредитных средств на более чем $58 млн, - сообщили в пресс-службе министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов со ссылкой на начальника Управления кредитных и грантовых средств ведомства Вардана Мартиросяна.

В I квартале инвестиции составили около $3,2 млн, из них более $2 млн – работы по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС. В скором времени будет дан старт ряду крупных программ по проектам Всемирного банка (ВБ). Уже заключены договора с подрядчиками на ремонт подстанций "ЕрТЭЦ", "Агарак-2", "Шинуайр", "Ашнак", "Ахтанак", "Чараенцаван-3", "Ванадзор-1". Сейчас для их реконструкции составляются проекты, а строительные работы начнутся в основном во второй половине года, - передает NEWS.am.

Строится линия электропередач мощностью в 220 кВ из центра на юг страны (Раздан – Шинуайр), которая свяжет два крупных объекта – Разданскую ТЭС и Воротанский каскад ГЭС. Строительство завершится в этом году, а на сэкономленные средства будут построены 110-киловольтовые ЛЭП "Лалвар" и "Ноемберян" общей длиной в 50 км. В рамках этой программы ожидаются инвестиции более чем на $6,7 млн.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ