Вестник Кавказа

Эммануил Виторган: забыть Кавказ невозможно

Родившийся в Баку и неоднократно бывавший на Кавказе Народный артист России Эммануил Виторган поделился с "Вестником Кавказа" своими воспоминаниями об этом крае.

В первую очередь, прославленный актер признался, что всегда рад мысленно возвращаться туда. "Я родился в Баку, несмотря на то, что все мои родные и близкие - одесситы. Так получилось. Папа окончил институт одесский, и его назначили в Баку. Очень недолго я там пробыл, три года всего лишь. Но дальше следующая дорога на Кавказе была в Ставрополь. Потом пребывание там в пионерских лагерях, в санаториях для моих родителей, имеется в виду Пятигорск, Ессентуки... Так что этот воздух мы вдыхали в себя n-ное количество лет. С очень многими людьми я был знаком и продолжаю эти знакомства. Очень много моих коллег вышло из этой земли", - вспомнил Эммануил Виторган.

"А если ты там бывал, а если ты еще и произведен на свет на этой земле, то всегда, конечно, вспоминаешь и помнишь навечно и навсегда", - уверен актер.

"Поэтому для меня те люди, которые сегодня там пребывают, проживают, для меня это люди, как и остальные люди, - это люди. Вот об этом не надо забывать. Это люди, это человеки, такие же, как и ты ", - подчеркнул он.

Пользуясь случаем, Эммануил Виторган отметил значимость культуры для общества и посетовал, что ей уделяется меньше внимания, чем хотелось бы. "Мне кажется, что это абсолютно несправедливо. Я ведь имею в виду не только театр, кино, говоря о культуре. Я говорю о культуре вообще. В культуру надо вкладывать государству значительно больше, чем это вкладывается. А когда это не вкладывается, мы с вами видим результаты для нашей с вами культуры", - сказал актер.

"Но, несмотря ни на что, мы все равно оптимисты. Все равно. Единственное желание людей моей профессии - чтобы люди, сидящие в залах театров, кинотеатров, эстрады, знали, что все это делается для человека, только ради него, только. Других вариантов нет", - признался Эммануил Виторган.

9800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ