Вестник Кавказа

Эльмар Мамедъяров встретился с Гербертом Зальбером

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с находящимся сейчас в Баку спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Гербертом Зальбером.

В ходе встречи министр рассказал собеседнику о провокациях армянской стороны на линии соприкосновения войск, обстреле мирного населения азербайджанских сел, подчеркнув, что подобными действиями Армения препятствует урегулированию конфликта мирным путем.

Мамедъяров также поставил Зальбера в известность о том, что, несмотря на договоренность о прекращении огня с 5 апреля, на днях в результате обстрела ВС Армении погиб военнослужащий армии Азербайджана.

Глава МИД отметил, напряженность, ставшая следствием действий армянской стороны 2 апреля, демонстрирует непрочность и недопустимость существующего статус-кво, подчеркнув при этом, что для разрешения  конфликта и предотвращения усиления напряженности в будущем необходимо добиться вывода войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Мамедъяров также выразил заинтересованность официального Баку в субстантивных переговорах с целью решения конфликта.

В свою очередь представитель ЕС выразил обеспокоенность усилением напряженности на линии соприкосновения сторон и выразил недопустимость сложившегося статус-кво, подчеркнув важность проведения переговоров для урегулирования конфликта.

На встрече стороны также обсудили ряд вопросов, представляющих обоюдный интерес.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. Боевые действия продолжались более трех дней. Режим прекращения огня был восстановлен 5 апреля в 12:00 по местному времени.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

10535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ