Вестник Кавказа

Экипажи "Мистралей" покидают Францию без вертолетоносцев

Экипажи "Мистралей" покидают Францию без вертолетоносцев
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российские моряки, проходившие во Франции обучение на вертолетоносцах типа "Мистраль", сегодня покинут французский порт Сен-Назер.

"Мы выходим сегодня, в четверг. Уже все собрали свои вещи. Погода стоит не самая хорошая, моросит дождь, так что сидим на корабле. Дорога назад займет у нас неделю, может, чуть больше, так что рассчитываем встретить Новый год дома", - рассказал один из членов экипажа, передает РИА Новости.

Ранее кораблестроительная компания DCNS подтвердила сообщения СМИ, что 400 российских моряков до рождественских праздников покинут порт Сен-Назер.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль" был заключен между DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Первый десантный корабль "Владивосток" должен был быть передан Францией еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась, и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет.

Россия ждет от Франции либо кораблей, либо денег. Как отмечал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Франс 24", это "вопрос подписанного действующего контракта и достоинства французской нации".

6685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ