Вестник Кавказа

"Эхо Москвы Махачкала" отключили из-за техники, а не из-за политики

Прекращение вещания радиостанции "Эхо Москвы Махачкала" объясняется не политическими, а чисто техническими причинами, связанными с местонахождением радиопередатчика, рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Никакой политики в этом нет. Вопрос исключительно из сферы связи. Подразделением Роскомнадзора в Дагестане проводилось рутинное мероприятие по радиоконтролю. Было выявлено, что на частоте 105,2 МГц вещал передатчик с нарушением требований разрешения на использование радиочастот. То есть передатчик вещал не из того места, которое указано в разрешении, расстояние отличалось на 3 км", - приводит слова Ампелонского РИА Новости.

Фактический перенос передатчика представляет собой достаточно опасное нарушение, "потому что такой передатчик создает помехи, в том числе для специальных средств связи". "Это уникальное явление для телерадиовещателей, которые, как правило, очень внимательно за этим следят", - подчеркнул пресс-секретарь.

"В соответствии с регламентом, было направлено в ФГУП РТРС предписание об устранении выявленных нарушений. До того момента, пока радиоэлектронное средство не вернется на то место, которое указано в разрешении, его использование незаконно. Чтобы вещание было восстановлено, необходимо выявленное нарушение устранить", - заключил представитель Роскомнадзора.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ